/ Математический праздник для всей семьи

Математический праздник для всей семьи

Математический праздник для всей семьи

5 декабря 2021 года в Липецком кампусе Президентской академии уже в третий раз прошёл научный математический праздник для всей семьи – Математическая игротека. Это настоящий фестиваль науки для учащихся школ и старших дошкольников, а также их родителей. Мероприятие, давшее возможность каждому из участников совершить свои открытия и поставить свои математические эксперименты.

На втором этаже академии расположились станции, на каждой станции – головоломка или задача. В этом году ребята с помощью студентов-волонтеров изучали симметрию с ножницами; собирали головоломку Танграм и гороховый конструктор; решали задачи про ковры короля Квадратуса и шоколадки для близнецов; задачу о Кёнингсберских мостах; клеили стикеры по координатам и получали необычные картинки. На станциях конструирования своими руками строили пирамиды, октаэдры, додекаэдры, знакомились с развёртками стереометрических фигур и, конечно, играли в логические игры. Предложенные задания не оставили равнодушными не только детей, но и их родителей.

Организатор мероприятия, Клейменова Евгения Викторовна, кандидат пед. наук, доцент кафедры ГиЕД: «Как уже давно отметил Блез Паскаль: «Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным». Игровые задания являются хорошим средством воспитания у детей интереса к математике, к логике и доказательности рассуждений».

Организатор мероприятия, Никитина Александра Александровна, кандидат физ.-мат. наук, доцент кафедры ГиЕД: «Математика – это интересно! Игровые формы изучения математики дают детям радость победы, радость участия в совместной со сверстниками деятельности, удовольствие от занятия умственным трудом. Это способствует развитию интереса к математической деятельности и желанию заниматься ею».

Организаторы выражают особую благодарность студентам-волонтёрам, без которых праздник бы не состоялся, и приглашают всех желающих на следующие игротеки!