/ Итоги конференции к 310-летию М.В. Ломоносова

Итоги конференции к 310-летию М.В. Ломоносова

Итоги конференции к 310-летию М.В. Ломоносова

В этом году отмечается 310-летие со дня рождения выдающегося русского учёного мирового значения, первого русского академика, поэта, реформатора стиха и литературного языка, историка, астронома, физика Михаила Васильевича Ломоносова. Кафедра гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Липецкого филиала РАНХиГС провела заочную научно-познавательную конференцию (с опубликованием электронного сборника научных трудов), посвящённую этой дате ‒ «М.В. Ломоносов ‒ великий русский ученый».

Направления конференции:

• Детство и юность М.В. Ломоносова.

• М.В. Ломоносов: жизнь, судьба и открытия в глобальном мире.

• Место М.В. Ломоносова в истории русского стиха.

• Влияние М.В. Ломоносова на развитие современной физики.

• М.В. Ломоносов и его европейские современники.

• Что в нашем городе и районе связано с именем Ломоносова?

• Мои рисунки к трудам и жизни М.В. Ломоносова.

Получено более трех десятков работ от студентов и школьников из Липецка (школы №1, 17, 19, 29, 68, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, Липецкий металлургический колледж) и Липецкой области (Данков, Елец, Лебедянь) и даже из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Среди самых интересных работ можно выделить следующие работы: «Семья и потомки Михаила Васильевича Ломоносова», «Влияние М.В. Ломоносова на развитие современной физики», «М.В. Ломоносов и Северный морской путь», «М.В. Ломоносов в педагогике высшей школы в России». Также было представлено много рисунков, например, «Ломоносов исследует звёздное небо».

Сборник трудов будет размещён на сайте академии. Все участники получили сертификаты, а их научные руководители – благодарственные письма. Благодарим за интереснейшие работы и приглашаем принять участие в новых проектах Президентской академии!