/ 80 лет со дня гибели Героя Советского Союза Зои Космодемьянской

80 лет со дня гибели Героя Советского Союза Зои Космодемьянской

Новости РАНХиГС

29 ноября 1941 года в подмосковном селе Петрищево была казнена 18-летняя комсомолка. Немцы и местные жители были поражены её мужеством — она проклинала палачей и предрекала победу своей страны.

В январе 1942 года увидел свет номер газеты «Правда» с очерком «Таня». Так Советский Союз узнал об одной из драматических историй Великой Отечественной: попавшая в плен партизанка молчала на допросах и была казнена нацистами, не сообщив им ничего. На допросе она назвалась Татьяной, и именно под таким именем стала известна первоначально. Позднее специально созданная комиссия выяснила, что её настоящее имя — Зоя. Зоя Космодемьянская. История этой девушки стала одной из канонических легенд о советских героях. Она стала первой женщиной, во время войны посмертно удостоенной Золотой Звезды Героя СССР.

В лекционной аудитории Липецкого филиала РАНХиГС состоялась встреча студентов Президентской академии с ветеранами Росгвардии и МВД председателем Регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» Бакулиным Александром Георгиевичем, а также с заместителем председателя ЛООО «Ветеранское братство» Бабиным Владимиром Владиславовичем и с заместителем руководителя Межрегиональной общественной организации ветеранов спецподразделений Шальневым Александром Александровичем.

Мероприятие приурочено ко дню 80-летия гибели Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Бакулин Александр Георгиевич рассказал о подвиге одной из самых известных женщин-красноармейцев военных лет. Студенты Президентской академии в Липецке посмотрели отрывок кинофильма о Зое Космодемьянской, демонстрирующий экранизацию подвига первой женщине, получившей звание Героя Советского Союза (посмертно) в годы ВОВ.

Зоя Космодемьянская стала одним из символов героизма советского народа в Великой Отечественной Войне.