/ Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС о переходе на единую облачную платформу «Гостех»

22 ноября 2021 года газета «КоммерсантЪ» опубликовала информацию о том, что Минцифры хотело бы перевести государственные информационные системы на единую облачную платформу «Гостех» – это призвано снизить расходы на них. Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.

Малыш Владимир Николаевич, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Гуманитарные и естественнонаучные дисциплины» Липецкого филиала РАНХиГС:

«В условиях цифровой трансформации принятое решение (переход государственных информсистем на единую облачную платформу «Гостех») выглядит своевременным и логичным. Таким образом можно действительно экономить средства за счет оптимизации ресурсов и процессов, снижения затрат на миграцию информсистем при использовании современных технологий облачных вычислений, а также расходов на аттестацию информсистем при их миграции. При этом появляется возможность существенно снизить риски в области информационной безопасности за счет проведения единой политики в этой сфере, использования самых передовых решений. Вместе с тем, ничего не говорится о единых стандартах при реализации этого решения. Эти стандарты должны быть обязательно внедрены с целью реализации полноценного обмена данными в сфере госуправления и уменьшения расходов за счет типовых решений».