/ Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС комментирует рост интереса россиян к обмену валюты

Во второй половине октября 2021 года сетевое издание «РИА Новости» опубликовало статью, в которой приводится аналитика количества операций россиян по обмену валюты в сентябре. Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.

Шахватова Светлана Анатольевна, кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой «Экономика и финансы» Липецкого филиала РАНХиГС:

«Высокий интерес граждан к валютообменным операциям связан в большей степени с перераспределением денежных ресурсов, а не с целью их накопления или сбережения. Увеличение ключевой ставки Банка России привело к укреплению национальной валюты, цена за доллар и евро снизилась, однако прогноз на конец года показывает, что доллар вернётся на свои позиции, т.е. есть возможность заработать на курсовой разнице. Ставки по валютным депозитам составляют менее 1% по долларовым депозитам и менее 0,5% в евро, поэтому получить по ним значительный процентный доход затруднительно. В основном сейчас валютные средства аккумулируются на текущих счетах, что связано с возможностью их оперативного изъятия, также немаловажным фактором можно считать и возвращение после пандемии на работу иностранных граждан из ближнего зарубежья, следствием чего является увеличение количества переводов за границу. Валютные счета более ликвидный инструмент во время нестабильных инфляционных ожиданий».