/ Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС о рекордном приросте миграции

Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС о рекордном приросте миграции

Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС о рекордном приросте миграции

26 октября 2021 года сетевое издание «Известия» опубликовало статью с прогнозом Правительства РФ по коэффициенту миграционного прироста в 2021 году. Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.

Егоров Вадим Алексеевич, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Уголовное право, процесс и криминалистика» Липецкого филиала РАНХиГС:
«Демографический прогноз на ближайшую перспективу пессимистичный, что подтверждают не только ученые, эксперты, но также и ответственные в правительстве министры. Это чётко отражено в пояснительной записке единого Плана по достижению национальных целей до 2030 года, в котором указывается, что население России к 2024 году (начиная с 2021 года) ежегодно будет сокращаться и в общей сложности может уменьшиться на 1,2 млн. человек, а к 2025 году эта цифра достигнет 1.6 млн. человек. Одной из главных причин убыли населения, эксперты указывают на демографические ямы 1990-х годов прошлого века, и угрозу века сегодняшнего пандемию коронавируса, повлекшую закрытие границ и отток мигрантов. Закон сохранения, пока действует, следовательно, место свято пусто не бывает.

Таким образом, на стройках будут вынуждены работать трудовые мигранты. В соответствии с принятым Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2020 № 1823 «Об установлении на 2021 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности». В данном Постановлении уже на период 2021 года установлены квоты в пределах 50% во многих сферах экономики, а в строительстве даже 80% от числа соотечественников.

Что дальше? Полная замена на гастарбайтеров. А где наша молодёжь, которая получает рабочие профессии, которые зачастую оплачиваются выше? Юристы, социологи, психологи?

По данным Министерства образования в 2020 году в колледжи поступили 3 млн студентов, будем ждать их на предприятиях нашей страны, а пока они получают теоретические знания и практические навыки будущей профессии, кто-то должен работать в сельском хозяйстве, строить школы и больницы. Трудовые мигранты должны закрыть дефицит не квалифицированных профессий – это те профессии, которые не требуют высокой квалификации, но на которые сегодня очень высокий спрос. По оценкам экспертов, только на текущий год их количество необходимо увеличить на 28 % по сравнению с АППГ, а это примерно 106 тыс. рабочих. Дальше больше».