/ Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС о технологии по предотвращению нападений в школах

В статье сетевого издания «КоммерсантЪ» 25 октября 2021 года, посвящённой проблеме «масс-шутингов» («массовых расстрелов» - прим. перевод.), освещается интерес российских школ к IT-системам, которые могут защитить их от нападений на учащихся. Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.

Малыш Владимир Николаевич, кандидат технических наук, профессор кафедры «Гуманитарные и естественнонаучные дисциплины» Липецкого филиала РАНХиГС:

«В свете последних событий тема обнаружения оружия в учебных заведениях, конечно же, весьма актуальна. Но, на мой взгляд, система видеонаблюдения, даже с искусственным интеллектом, не сможет решить проблему обнаружения вооруженных лиц во всех случаях. В комментариях это уже отмечалось. Систему видеонаблюдения желательно интегрировать с системой контроля и управления доступом (СКУД), оборудованной рамочным металлодетектором. Возможно также использование обнаружителя следов взрывчатых веществ. Они могут быть установлены в охранной зоне периметра учебного заведения для раннего обнаружения оружия или других запрещенных предметов. Эти меры в целом помогут повысить защищённость образовательных учреждений.

Вместе с тем, проблема терактов в учебных заведениях не может быть решена только техническими средствами. Нужна система воспитания, включающая взаимодействие с родителями (семьями), а также формирование здорового коллектива в образовательном учреждении».