/ «И след мой в мире есть…»

«И след мой в мире есть…»

«И след мой в мире есть…»

22 октября – день рождения И.А. Бунина, выдающегося русского прозаика и поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе (1933 года). По сложившейся традиции один раз в два года к этой дате приурочивается вручение областной литературной премии имени Бунина, которая присуждается за произведения, получившие общественное признание и внесшие значительный вклад в развитие культурного наследия и традиций Липецкого края.

В этом году торжественная церемония вручения премии проходила 22 октября в Большом зале Липецкой областной универсальной научной библиотеки. Обладателем премии стал поэт, прозаик и публицист, председатель регионального отделения Союза писателей России Андрей Новиков за поэтический сборник «Случайное родство».

По приглашению дирекции ЛОУНБ в мероприятии по случаю присуждения премии приняли студенты 1 курса направления ГМУ во главе с профессором кафедры ГиЕД О.Ю. Усачевой, которые делятся своими впечатлениями.

Александра Мещерякова: «Мероприятие было интересным и хорошо организованным, а также показало, что наша область гордится своим соотечественником И.А. Буниным и не оставляет без внимания талантливых писателей нашего времени».

Алена Щеглова: «Было очень интересно посмотреть на первые издания знаменитых книг. Также встреча с лауреатами бунинской премии оставила неизгладимое впечатление. Спасибо за приглашение! С удовольствием бы сходила на такое мероприятие ещё раз, ведь литература занимает не последнее место в моей жизни».

Екатерина Громогласова: «Интересно было увидеть первые рукописи писателя, ранние книги, первоначальные версии произведений. Мы ознакомились с творчеством прозаиков и поэтов Липецкой земли, один из них – Андрей Новиков – за сборник стихов «Случайное родство» получил премию им. Бунина. Помимо всего прочего поразила подача вокалиста Михаила Вербицкого, который без микрофона мог брать такие сложные ноты».

Виктория Кулешова: «Я впервые была в областной библиотеке, а к тому же первый раз присутствовала на подобном мероприятии. Ещё ни разу мне не удавалось увидеть поэтов и вокалистов такого уровня в одном месте. Я читала многие произведения И.А. Бунина, поэтому мне было интересно посмотреть выставку, которую организовали в библиотеке, и интересно послушать небольшие истории от организаторов о создании и выпуске этих произведений. Я получила множество положительных эмоций и хотела бы вернуться туда снова».