/ Обучающий семинар УМВД России в Липецком филиале РАНХиГС

Обучающий семинар УМВД России в Липецком филиале РАНХиГС

Обучающий семинар УМВД России в Липецком филиале РАНХиГС

В целях противодействия экстремистской деятельности федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своей компетенции в приоритетном порядке осуществляют профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности.

На прошлой неделе в актовом зале академии состоялся обучающий семинар по выявлению и предупреждению преступлений экстремистской направленности, а также по выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих и совершивших. На общем собрании ППС и сотрудников Липецкого филиала РАНХиГС выступил с докладом по теме мероприятия Лялякин Святослав Васильевич – оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Липецкой области.

Согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» противодействие экстремистской деятельности основывается на следующих принципах:

1) признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, а равно законных интересов организаций;

2) законность;

3) гласность;

4) приоритет обеспечения безопасности Российской Федерации;

5) приоритет мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности;

6) сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями, гражданами в противодействии экстремистской деятельности;

7) неотвратимость наказания за осуществление экстремистской деятельности.