/ Меценаты и благотворители прошлых лет в Липецком филиале РАНХиГС при поддержке партнёра «Опора России»

В Президентской академии прошли первые студенческие экскурсии, посвящённые идеологии дореволюционного предпринимательства на малой родине.

Важной составляющей современного образования являются идеология и ценности. Они не только формируют правильное отношение к профессии, но и способствуют становлению личности гражданина. В нашей академии реализуется просветительский проект «Идеология дореволюционного предпринимательства на малой родине: успешный бизнес и меценатство». Студенты первого курса направления подготовки «Менеджмент» под руководством доцента кафедры «Государственная, муниципальная служба и менеджмент» кандидата экономических наук Гуриной Марии Анатольевны подготовили экскурсию по выставленным на этажах корпуса Академии стендах о деятельности липецких купцов и промышленников 19–20 веков. Выставка подготовлена по материалам наших студентов и на средства наших партнёров – ЛРО ООО «Опора России». На этой неделе экскурсию также смогли прослушать студенты направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» и «Экономическая безопасность».

Из отечественной истории малой родины студенты узнали о том, что успешный бизнес был возможен благодаря инновациям и современным технология того периода, трудолюбию и образованности липецких купцов и промышленников. Среди них такие известные личности как Павел Михайлович Небученов, Леонид Матвеевич Муромцев, Юрий Степанович Нечаев-Мальцов, Василий Иванович Ермаков и другие. Активная предпринимательская деятельность купцов и дворян Липецкого края была не отделима от дел благотворительности. Разумно и эффективно приумножая свое состояние благодаря инновационным подходам в производстве и управлении эти люди жизни по закону совести: занимались строительством школ, больниц, приютов и выделяли значительные средства на развитие города, создание инфраструктуры. Это является демонстрацией высокой социальной ответственности предпринимателей того времени перед обществом.

На следующей неделе планируется участие в экскурсии студентов других направлений подготовки Президентской академии в Липецке.