/ Липецкий филиал РАНХиГС принял участие во всероссийской конференции по вопросам медиации

20 октября 2021 года на базе ЛГПУ состоялась ежегодная Всероссийская (национальная) конференция «Медиация в современном обществе: роль, значение и перспективы развития». Юбилейное научно-практическое мероприятие было посвящено 10-летию современной отечественной медиации.

Медиация не теряет своей актуальности в течение многих лет: во всём мире она является одной из самых популярных форм урегулирования споров, а в Российской Федерации сегодня продолжают активно внедряться процедуры внесудебного разрешения конфликтов.

Организатором научной встречи выступила кафедра государственно-правовых дисциплин педагогического университета. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Липецкого филиала РАНХиГС, профессиональные медиаторы, представители научного сообщества, работники правоохранительных органов из городов и регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владивостока, Самары, Республики Адыгея, Краснодарского края, Амурской области и др. Конференция прошла в смешанном очно-дистанционном формате.

Преподаватель Липецкого филиала РАНХиГС, директор ООО «Кредо», кандидат юридических наук Кремнёва Елена Александровна выступила с сообщением об использовании медиации в частной юридической практике. Чепрасов Михаил Николаевич, кандидат юридических наук, рассказал о применении медиации в сфере правового обеспечения публичной власти. Мы приводим комментарий представителя Президентской академии на всероссийской конференции, посвящённой десятилетию отечественной медиации.

Кремнёва Елена Александровна, канд. юр. наук: «Интересной была именно технология конференции. Это были не просто доклады на тему, а взаимодействие в формате дискуссии. Выступали практики, которые именно внедряли медиативные технологии в разных регионах нашей страны.

Более того, опыт внедрения был разный – например в Липецком регионе в роль внедрения медиации было вовлечено и судебное сообщество, в то время как в Краснодарском крае – как оказалось, суды не очень заинтересованы в процедуре медиации, но это не помешало её внедрению. Воронежские коллеги поделились опытом внедрения процедуры медиации в уголовных делах частного обвинения».

По итогам конференции была принята резолюция о необходимости продолжения научного осмысления липецкого опыта мирного урегулирования конфликтов и целесообразности расширения сферы применения медиативных процедур. Результатом совместной работы участников мероприятия станет сборник научных трудов с предоставлением именных электронных сертификатов, а также электронного и печатного вариантов данного сборника.