/ Студенты Липецкого филиала РАНХиГС участвуют в общероссийской акции взаимопомощи

С начала 2021 года на территории Липецкой области проводится Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе, цель которой заключается в поддержке пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса Covid-19.

Волонтёры клуба «Добровольцы ЛФ РАНХиГС» с 20 октября оказывают помощь ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №2» и ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №5». Неравнодушные студенты Президентской академии в Липецке откликнулись на призыв о содействии медицинским организациями в период пандемии. Сознательные волонтёры Липецкого кампуса уже привились отечественной вакциной «Спутник-V» и соблюдают правила ношения средств индивидуальной защиты, поэтому работают без риска заразиться либо заболеть коронавирусной инфекцией с последующими осложнениями.

Студенты направлений «Экономика» и «Юриспруденция» Липецкого филиала РАНХиГС Скороходин Даниил Романович, Ртищева Екатерина Петровна, Воронежцев Дмитрий Константинович и Путилин Алексей Константинович поделились с нами впечатлениями о работе волонтёрами и рассказали о своей мотивации.

Ртищева Екатерина Петровна, учебная группа Э-21-1: «В мои обязанности по оказанию помощи в городской поликлинике входила консультация жителей по возможностям использования приложения «ОМС ДР»: учётная запись на Госуслугах помогает авторизоваться гражданам и без каких-либо проблем получить консультацию или записаться к врачу. Многие, к сожалению, не знают о таких возможностях, поэтому я информировала население, распространяя листовки с подробной инструкцией. Во время оказания личной помощи каждому отдельному жителю необходимо ещё и подробно объяснить все моменты, связанные с регистрацией и самим приложением. Работа с людьми в организациях – это всегда сложный и интересный опыт, впечатления от волонтёрства в городской поликлинике остались самые положительные!».

Скороходин Даниил Романович, учебная группа Ю-20-1: «Есть понимание о том, что нужно помогать людям, помогать близким, помогать жителям нашей области и в особенности – врачам и медработникам. Думаю, что сейчас уже ни у кого не осталось сомнений в том, что здравоохранение – это самая важная сфера нашей жизни. Поэтому знать о том, что я могу помочь своим трудом людям, которые живут со мной в одном городе, для меня – очень важно!».