/ В школе старост «Альфа» Липецкого филиала РАНХиГС состоялся тренинг на командообразование

8 октября в рамках программы школы старост «Альфа» Липецкого филиала РАНХиГС заместитель руководителя студенческого Пресс-центра, староста группы М-20-1 Дарья Ретюнских провела для студентов тренинг на командообразование, благодаря которому студенческие лидеры 2 курса осваивают азы организационной культуры.

Ретюнских Дарья – заместитель руководителя студенческого Пресс-центра, староста группы М-20-1:

«Очень рада, что финальным заданием в школе старост стала организация для группы мероприятия по командообразованию. Задания я подготовила таким образом, чтобы затронуть все важные аспекты работы в команде: умение слушать, делегирование полномочий и т.д. Я очень благодарна своим одногруппникам за то, что они поддержали меня и довольно охотно выполняли поставленные задачи, особенно было приятно видеть, как они, серьезные студенты, играют в «крокодила», изображая мультфильмы, и рисуют забавные картинки, визуализируя их представление о группе»

Эффективность формирования коммуникативной культуры будущих специалистов в условиях современной профессиональной подготовки во многом зависит от знания норм, ценностей и установок, реализуемых в общении, которое должно строиться на принципах доверия, взаимопонимания, сотрудничества. На занятиях старосты 1 и 2 курса осваивают законы построения эффективного общения, командообразования, конфликтологии, учатся находить решения из различных ситуаций, связанных с разнородностью состава студенческих групп. Полученные навыки помогают им как в построении эффективного общения с однокурсниками, так и в дальнейшем профессиональном взаимодействии.