/ Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС о Всероссийской переписи населения

Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС о Всероссийской переписи населения

Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС о Всероссийской переписи населения

11 октября 2021 года газета «Первый номер» опубликовала актуальный репортаж, посвящённый исследованию Всероссийской переписи населения.

За комментариями относительно главных особенностей всеобщей переписи населения редакция газеты обратилась к эксперту Президентской академии. Ниже мы приводим выдержку из экспертного мнения кандидата географических наук, доцента кафедры «Государственная, муниципальная служба и менеджмент» Липецкого филиала РАНХиГС при Президенте РФ, доцента Зубкова Сергея Дмитриевича.

«Перепись населения проводится по программе, разрабатываемой и утверждаемой Государственной думой РФ – программа отражена в переписных листах. Она строго регламентирована и не подвержена изменениям со стороны регионов. Данные переписи населения — это не только данные о его численности, но и данные о демографический характеристиках: пол, возраст. Это ещё и сведения экономического, социального, гуманитарного характера: сведения о роде занятий, об источниках доходов и т.п. Происходит также сбор данных о родном языке населения, о втором языке, что в значительной мере отражает его этническую структуру. Все обработанные сведения в обезличенном виде — бесценная информация, которая важна как для государственных, так и для экономических структур, которые занимаются организацией развития экономической и социальной сфер. Сведения используются для проведения государственной и региональной политики во всех сферах и на всех уровнях. В нашей стране много неосвоенных территорий, и для их освоения необходимо знать, какими человеческими ресурсами располагает каждый отдельно взятый регион. Отмечу, что Липецкая область, имеет прямое отношение к организации и проведению первых всероссийских всеобщих переписей населения. Наш земляк, Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский, известен не только как великий путешественник и исследователь, но и как основоположник российской государственной статистики. Ему император поручил сформировать департамент государственной статистики и подготовить первую всероссийскую перепись населения 1897 года. Семёнов-Тян-Шанский блестяще справился с этой задачей. Результатом работы стал многотомный труд со сведениями того периода. Многие введённые им методики используются при проведении переписей населения до сих пор».