/ Эксперт Президентской академии в Липецке: «Ставить или не ставить?»

Эксперт Президентской академии в Липецке: «Ставить или не ставить?»

Эксперт Президентской академии в Липецке: «Ставить или не ставить?»

1 октября 2021 года вышла статья газеты «Известия», посвящённая «регуляторной гильотине» в вопросе установки российского программного обеспечения на продаваемые электронные коммуникационные устройства. Публикуем экспертное мнение доцента Президентской академии в Липецке по теме статьи.

Макаров Иван Николаевич, доктор экономических наук, доцент кафедры «Экономика и финансы» Липецкого филиала РАНХиГС:

«Спор о необходимости установки на поставляемые в нашу страну смартфоны и иные аналогичные устройства отечественного программного обеспечения идёт уже несколько лет. С точки зрения экономики, в данном случае мы наблюдаем явную попытку осуществить одномоментно следующие действия:

A. навязать конечным пользователям данных устройств программный продукт сторонних производителей без права от него отказаться, манипулируя угрозой потери внутреннего рынка России;

B. изменить современную сформировавшуюся структуру рыночных стимулов данного отраслевого рынка, заставив мерами административного принуждения производителей и/или поставщиков нести дополнительные издержки, связанные с установкой дополнительного программного обеспечения;

C. фактически создать мерами административного принуждения дополнительный «рынок сбыта» продукции производителей обязательного к установке программного обеспечения, осуществив таким образом поддержку некоторых отдельных частных компаний.

Поэтому отказ от закрепления в отечественном праве положения о обязательной установке программного продукта на все реализуемые на внутреннем рынке смартфоны – можно оценивать как шаг, сделанный в русле идеалов рыночной экономики, избавляющий конечных потребителей – нас с вами – от необходимости несения дополнительных затрат за поддержу государством некоторых «близких» к нему отдельных производителей».