/ В Липецком филиале Президентской академии состоялся круглый стол «Союз семьи – союз народов»

Россия — страна-цивилизация. В ней проживают около двухсот наций и народностей, национальных и этнических групп. Они различаются своим происхождением и историей, расовыми признаками и языками, обычаями и религиями. Многие века Россия складывалась и развивалась как многонациональная общность. Можно утверждать, что культурный код всех наших народов не приемлет идей расовой исключительности и национального превосходства.

4 октября в Липецком филиале Президентской академии состоялся расширенный круглый стол в рамках проекта «Союз семьи – союз народов», направленного на воспитание и поддержку межнационального и межрелигиозного согласия в регионе. Круглый стол проводился совместно с местной религиозной организацией мусульман Липецкой области, при поддержке Управления внутренней политики Липецкой области.

Речь шла о семейных и культурных ценностях разных народов, важности семьи и отношений между близкими людьми в современном мире. Собравшиеся активно включились в дискуссию о месте семьи в современном обществе, её важности. При этом каждый смог высказаться о том, что для него значит семья, поделиться своим жизненным опытом. Студенты отмечали, что семья в современном обществе, ее ценности и принципы отходят на второй план. Молодых людей более всего интересует зарабатывание денег, нежели создание ячейки общества. О существующих проблемах в семейных отношениях свидетельствует большое количество разводов, однако, каждый человек рано или поздно приходит к осознанию того, что никакие материальные блага не в силах заменить родных людей. Семья зависит от внешних факторов, таких как экономика, политика, религия, ситуация в обществе, поэтому институт семьи в современном обществе нуждается в поддержке.

Дискуссия прошла в дружеской обстановке и каждый из участников отметил для себя что-то новое и полезное, необходимое для построения гармоничных отношений в своей семье.