/ Липецкий филиал РАНХиГС принял участие в проведении круглого стола по теме развития ТОС

29 сентября в 15:00 по инициативе Общественной палаты города Липецка состоялся круглый стол по теме «О развитии территориального общественного самоуправления в городе Липецке». Представитель Липецкого филиала РАНХиГС Кузнецова Наталья Николаевна выступила с докладом по теме «Организация структур ТОС, как форма развития гражданского общества в городе Липецке».

Также в работе круглого стола приняли участие депутаты городского Совета депутатов, председатели Советов территориального самоуправления (ТОС) и студенты Липецкого филиала РАНХиГС направления подготовки «Юриспруденция». На встрече рассматривались вопросы, касающиеся развития ТОС, по итогам совместной работы были выдвинуты рекомендации и предложения по решению конкретных задач.

Рекомендации круглого стола Общественной палаты города Липецка по теме «Развитие органов территориального общественного самоуправления в городе Липецке» 29 сентября 2021 года:

1. Организовать площадку для обмена участниками ТОС опытом работы.

2. Рекомендовать администрации города Липецка с 2022 года увеличить фонд грантовой поддержки ТОС.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления оказывать правовую, информационную, финансовую и техническую поддержку инициативным гражданам, готовым организовать ТОС.

4. Организовать обучение председателей и членов ТОС на базе Липецкого филиала РАНХиГС – предусмотреть в городском бюджете на 2022 год расходы на эти цели.

5. Организовать через СМИ информирование жителей города о деятельности ТОС, о лучших практиках их работы.

6. Администрации города Липецка рассмотреть вопрос об изменениях в Концепцию развития общественного самоуправления в городе Липецке, принятую в 2012 года, с учётом современных условий и практики работы ТОС.