/ В Липецком филиале РАНХиГС прошёл семинар-дискуссия, посвящённый неоправданным заимствованиям в русском языке

Обучая студентов иностранному языку, преподаватель, помимо лексики, грамматики и фонетики, должен знакомить их с культурой страны изучаемого языка, с менталитетом и особенностями образа жизни её народа, традициями и обычаями. Именно этим определяется деятельность студенческого клуба «Диалог культур». Его цель – формирование у студентов социокультурной компетенции, которая является неотъемлемой частью коммуникативной компетенции. В процессе деятельности клуба студенты с интересом познают специфику лингвистической культуры разных стран, учатся совместному планированию и организации мероприятий, поиску нужной информации.

В рамках деятельности клуба «Диалог культур» 28 сентября прошёл семинар-дискуссия, посвящённый неоправданным заимствованиям в русском языке. Руководитель клуба Киреева Наталья Викторовна, канд. пед. наук, обсудила со студентами очной формы обучения методы, которые позволяют более конструктивно использовать иностранные слова в русской речи и не пренебрегать при этом правилами родного языка.

Киреева Н.В.: «Наша встреча проходила под рабочим названием «Английский vs Русский: The winner takes it all!». Мы обсуждали тему неоправданных заимствований в русском языке. «Месседж нашего десижина» как раз и заключается в том, чтобы не использовать кальки английских слов в нашей повседневной речи. Чтобы такие заимствования как «челлендж», «батл», «ивент», «десижн», «месседж» и сотни других не вытесняли из нашего общения наши привычные слова: вызов, состязание, событие, решение и т.д. Бесконтрольное использование англицизмов не обогащает нашу речь, а, скорее, обедняет её, ведь очень часто человек использует англицизм, даже не понимая его смысла. Это вредит обоим языкам».