/ Встреча студентов Липецкого филиала РАНХиГС с ведущим специалистом центра «Здоровье Нации»

Студенты Липецкого филиала РАНХиГС встретились с кандидатом медицинских наук Фёдоровой Еленой Петровной. В беседе со студентами обозначили наиболее важные проблемы, связанные с профилактикой различных заболеваний и охраной здоровья.

Организатор встречи – руководитель клуба «Добровольцы ЛФ РАНХиГС» доцент кафедры УППиК Егоров Вадим Алексеевич попросил гостью рассказать о вакцинации и лекарственных препаратах в период распространения вирусных инфекций, так как, зачастую, молодые люди, пытаясь лечиться самостоятельно, вредят своему организму.

Специалист отметила, что среди самых популярных лекарств в России, продающихся в аптеках без рецепта, можно найти не только абсолютно безвредные, но и потенциально опасные препараты, терапевтическая эффективность которых не была доказана должным образом. Было отмечено, что медициной доказана эффективность при болезнях человека только 600 лекарственных веществ, список которых называется «Жизненно важными и необходимыми лекарствами». Таким образом, доля полезных лекарств составляет всего 10% из всех продаваемых сегодня средств.

Елена Петровна подчеркнула, что, даже имея необходимые знания в области применения тех или иных препаратов, всегда необходимо консультироваться с опытным специалистом, так как только врач может определить степень потенциального риска или пользы от применения препаратов. Гостья добавила, что серьёзным подспорьем в борьбе с инфекцией становится своевременная вакцинация.