/ Доцент Липецкого филиала прокомментировала интервью ректора РАНХиГС Владимира Мау

20 сентября 2021 года вышло интервью ректора РАНХиГС Владимира Мау «Российской газете» по актуальным вопросам современного образования. Ниже мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке.

Аксёнова Маргарита Алексеевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Государственная, муниципальная служба и менеджмент» Липецкого филиала РАНХиГС:
«Хочу остановиться и подчеркнуть значимость оценки деятельности образовательных организаций по профессиональной подготовке и воспитанию студентов не как услугу, ограниченную жесткими рамками, а как совместную и очень ответственную деятельность педагогов и молодого поколения в плане профессионального становления и воспитания гражданственности. В тексте автора это очень отчетливо отмечено.

Само слово услуга не несет в себе элемента дружественного взаимодействия участников процесса познания, становления личности, социализации, а именно это условие обеспечивает единство духа, взаимопонимания и обоюдной ответственности участников образовательной деятельности по всей траектории движения наверх к мастерству.
По мнению ректора, многопрофильный бакалавриат - не доминирующая образовательная среда, не исключаются направления подготовки, где «важнейшим компонентом становится общение в группах». Это важно в современных условиях, так как именно общение способствует формированию и развитию коммуникативных компетенций, социализации личности, умению работать в команде. Добиться этого, работая в формате «услуги», на наш взгляд, проблематично.

Важность построения системы взаимодействия «преподаватель-студент», «студент-преподаватель» может стать «лицом» или фирменным стилем РАНХиГС, как значимой образовательной системы для национальной экономики и сферы государственного и муниципального управления.

Выпускники академии не должны быть бездушными чиновниками или менеджерами, не работающими на успех!»