/ Школа старост продолжила работать в Липецком филиале РАНХиГС

Школа старост продолжила работать в Липецком филиале РАНХиГС

Школа старост продолжила работать  в Липецком филиале РАНХиГС

В новом учебном году вновь начала работать Школа старост. Студенческие лидеры 1–2 курса осваивают азы организационной культуры. Коммуникативный тренинг, провела доцент кафедры ГиЕД Соловьева Н.Ю.

Сергеева Анна – председатель студенческого совета, куратор проекта:

«Коммуникация – это основа работы старосты, без коммуникации нельзя построить взаимодействие со студентами на должном уровне. Сегодня мы посмотрим, как вербальный и невербальный контакт воспринимается и усваивается окружающими»

Эффективность формирования коммуникативной культуры будущих специалистов в условиях современной профессиональной подготовки во многом зависит от знания норм, ценностей и установок, реализуемых в общении, которое должно строиться на принципах доверия, взаимопонимания, сотрудничества.

Поскольку будущий специалист в своей профессиональной деятельности, а староста в студенческой среде, выступает как активный субъект общения: он должен уметь общаться с различными людьми, убеждать их в справедливости своих идей, отстаивать свою позицию, владеть коммуникативными умениями, уметь разрешать конфликты, регулировать свое состояние и т. д.

Осознание необходимости совершенствования этого направления подготовки привело к созданию Школы старост.

На занятиях старосты 1 и 2 курса осваивают законы построения эффективного общения, командообразования, конфликтологии, учатся находить решения из различных ситуаций, связанных с разнородностью состава студенческих групп. Полученные навыки помогают им как в построении эффективного общения с однокурсниками, так и в дальнейшем профессиональном взаимодействии.