/ Липецкий филиал РАНХиГС первым в ЦФО принял участие в программе СберУниверситета

СберУниверситет - это автономная некоммерческая организация (АНО) «Корпоративный университет Сбербанка», учреждённая в марте 2012 г. В портфеле СберУниверситета более 280 программ развития корпоративных и профессиональных компетенций. Президентская академия в Липецке первая среди ВУЗов в Центральном федеральном округе откликнулась на участие в программе СберУниверситета.

Сегодня в Липецком филиале РАНХиГС прошла первая лекция – по теме «Кибербезопасность цифровой организации». В качестве лектора выступил Ржевский Олег, руководитель Академии кибербезопасности СберУниверситета, кандидат физико-математических наук, профессиональное звание Microsoft MVP (глобальная программа Microsoft, которая отмечает и награждает выдающихся IT-специалистов) в 2008–2019 гг.

Студенты направлений «Экономика» и «Экономическая безопасность» познакомились со статистикой киберугроз последних лет, узнали сколько стоит кибератака и сложно ли её организовать, а также выяснили какие последствия для бизнеса несут кибератаки и как от них защищаться.

Егорова Анна, студентка направления «Экономика» учебной группы Э-19-1:

«Для меня было необычно узнать, что Россия – самая атакуемая страна в мире! Это ещё раз подтверждает то, что программы по кибербезопасности сейчас наиболее актуальны для изучения»

Сидельникова Валерия, студентка направления «Экономическая безопасность» учебной группы ЭБ-19-1:

«В рамках лекции было здорово посмотреть на безопасность организации с точки зрения IT. Думаю, что разнообразие подходов к этой проблеме серьёзно расширяет кругозор и позволяет обучить больше профильных специалистов. Тот факт, что абсолютное большинство кибератак происходят из-за ошибок и человеческого фактора – заставляет задуматься. Уверена, что не зря посетила лекцию: благодаря СберУниверситету я нашла дополнительную мотивацию для углубленного изучения специальности»