/ Организация воспитательной работы со студентами в общежитии РАНХиГС кафедрой ГМСиМ

Организация воспитательной работы в общежитии – составная часть системы воспитания академии. Эта работа направлена на повышение качества знаний, формирование мировоззрения, совершенствование нравственного и эстетического воспитания студентов, для которых общежитие на время учебы становится вторым домом.

Заместитель заведующего кафедрой ГМСиМ Васильева С.И. и доцент кафедры Шаповалова И.Б. в очередной раз посетили общежитие и провели беседу со студентами. Васильева С.И.: «Важно изучить особенности проживающих в общежитии студентов. Контингент общежитий в значительной степени формируется из сельской молодежи. На первых порах жизни молодые люди испытывают недостаток общения. Поэтому необходимо интересно и увлекательно организовать досуг обучающихся».

Шаповалова И.Б.: «В общежитии важно развитие ученического самоуправления. В нашем общежитии работу со студентами помогает организовывать член студсовета филиала, студентка 3 курса направления «Юриспруденция» Зубкова Карина. С первых дней после избрания она активно участвует в решении различных вопросов организации быта и досуга, выполнения режима, организации самоподготовки. Я считаю, что успешность воспитательного процесса зависит от того, как складываются отношения между педагогами, родителями и студентами. Если это настоящий союз заинтересованных людей – это уже успех».

В процессе доверительной беседы студенты высказали свое мнение относительно условий проживания представителям кафедры и заручились их поддержкой в перспективе оптимизации работы общежития.