/ Международный день соседей - история, организация и проведение праздника

Международный день соседей - история, организация и проведение праздника

Международный день соседей - история,  организация и проведение праздника

Международный день соседей празднуется во всём мире. В России День соседей стали отмечать с 2006 года. Праздник направлен на улучшение добрососедских отношений, соседской взаимопомощи, борьбу с одиночеством и изоляцией, большее соседской общение. Несмотря на длительные традиции добрососедских отношений в нашей стране, все масштабнее наши дома, все больше расстояния, все меньше времени мы проводим во дворе дома, все реже знаем, кто живет в квартире напротив, еще реже - кто за стеной в другом подъезде. От того, как складываются наши отношения с соседями, как мы вместе умеем соблюдать правила проживания, от того, как принимаем коллективные решения, зависит финансовое, техническое и эстетическое состояние нашего дома, нашего двора. Нужно знать наших соседей, чтобы грамотно вести переговоры с управляющей компанией и органами местного самоуправления, вместе защищать свои права, вместе бороться и вместе радоваться, чтобы всем нам было безопаснее, экономнее жить, и с оптимизмом смотреть на будущее.

В Липецке и области широко отмечают этот праздник. Жители проводят круглые столы с чаепитием, во время которого обсуждают множество актуальных вопросов. Среди них: благоустройство и озеленение территории, установка новых игровых конструкций на детских площадках, грамотное управление многоквартирными домами.

26 мая в актовом зале Липецкого филиала РАНХигС прошла встреча студентов с представителями Липецкого городского Совета депутатов (Жигаровым Федором Алексеевичем - первым заместителем председателя Липецкого городского Совета депутатов, председателем Липецкого регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления; Яськовой Людмилой Валерьевной - заместителем председателя постоянной комиссии Липецкого городского Совета депутатов по жилищно-коммунальному хозяйству, градостроительству и землепользованию; Шайбекян Сусанной Юрьевной - руководителем аппарата Липецкого городского Совета депутатов) в рамках празднования Международного дня соседей. На мероприятии рассмотрели ряд вопросов: «Для чего проводят день соседей? Когда отмечается этот праздник? Кто его отмечает? Как организовать такой праздник? Кого можно и нужно пригласить в гости? Кто поддерживает этот праздник?». Также был раскрыт исторический аспект праздника. В завершении мероприятия всем студентам раздали методические рекомендации по организации и проведению Международного дня соседей.