/ В Липецком филиале РАНХиГС прошла Неделя иностранного языка

В Липецком филиале РАНХиГС прошла Неделя иностранного языка

В Липецком филиале РАНХиГС прошла Неделя иностранного языка

С 17 по 24 апреля 2017 г. в Липецком филиале РАНХиГС прошла ежегодная Неделя иностранного языка, организуемая клубом «Диалог культур» (руководители Г.И. Коротина, Ю.Е. Чурсина). Она объединила ряд мероприятий, в которых приняли участие более 50 студентов 1-3 курсов направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Юриспруденция» и специальности «Экономическая безопасность».

Ребята представили творческие стенгазеты, отразившие занимательные факты из истории и культуры Великобритании, Германии, Канады, Ирландии, США. Лучший проект был отмечен призом (авторы: Нацкина А., Алексейчук Н., руководитель – доц. Чурсина Ю.Е.).

Более 20 ребят состязались в онлайн олимпиаде на знание лексики и грамматики английского языка и продемонстрировали высокий уровень подготовки. Студенты, изучающие немецкий язык, пробовали свои силы в переводе художественного текста.

5 мая клуб «Диалог культур» совместно с библиотекой провел мероприятие, посвященное 220-летию со дня рождения великого немецкого поэта Генриха Гейне. Заведующая библиотекой А.Ф. Семилиди, а также преподаватель немецкого языка Е.В. Чудинова познакомили студентов с биографией Гейне. Студенты продекламировали стихи на английском (Борохова Алина, Комаревцева Елена, Новикова Елизавета, Сошнина Юлия, Чеботареваа Елизавета, руководитель – доц. Чурсина Ю.Е.) и немецком (Соколова Алина, руководитель – доц. Чудинова Е.В.) языках. Проникновенные выступления участников, сопровождаемые музыкальными и графическими образами, погрузили окружающих в изысканную и завораживающую атмосферу творчества Гейне. Все те, кто захотел немного больше узнать о немецком поэте, могли обратиться к его книгам, выставка которых была представлена библиотекой филиала.

В этот день были подведены итоги лексико-грамматической олимпиады и награждены грамотами и памятными подарками победители и призеры:

1 место – Ставцева Л. (англ., преп. Коротина Г.И.), Кудаева В. (нем., преп. Чудинова Е.В.), Саввина А. (фр., преп. Коротина Г.И.);

2 место – Комоликова Е. (англ., преп. Чурсина Ю.Е.), Хрусталев А. (англ., преп. Чурсина Ю.Е.), Сметанникова А. (нем., преп. Чудинова Е.В.), Кормышова К. (фр., преп. Коротина Г.И.);

3 место – Тихонова Ю. (англ., преп. Чурсина Ю.Е.), Соколова А. (нем., преп. Чудинова Е.В.).

В завершение мероприятия доцент Ю.Е. Чурсина предложила участникам испытать свои силы в викторине на знание англоязычных стран. Разделившись на три команды, студенты направлений подготовки «ГМУ» и «Менеджмент», «Юриспруденция» и специальности «Экономическая безопасность» живо отвечали на вопросы по страноведению. Победу в игре с отрывом в одно очко одержала команда будущих юристов.