/ Студенты Академии почтили память жертв Чернобыльской катастрофы

Студенты Академии почтили память жертв Чернобыльской катастрофы

Студенты Академии почтили память жертв Чернобыльской катастрофы

В Липецке состоялся традиционный митинг, посвященный 31-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС. 26 апреля - это особый день для тех, кто участвовал в ликвидации последствий техногенной катастрофы. У памятника героям-чернобыльцам собрались школьники, студенты, общественники, представители власти. И те, кто рисковал своим здоровьем и жизнью в 1986-м после трагедии.

Все возможное, чтобы не допустить масштабного распространения излучения, сделали 600 тысяч человек. Две тысячи из них - наши земляки. Сейчас в регионе живут около 400 человек, работавших непосредственно в зоне радиационного риска. Принимавший участие в митинге заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов отметил, что эта трагедия стала уроком и для ученых, и для каждого из россиян. «Власть делает все возможное, чтобы поддержать героев-чернобыльцев и оказать помощь тем, кто в ней нуждается», - подчеркнул Александр Никонов.

В Липецкой области 40 человек награждены орденом Мужества, более 300 - медалью «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Глава региона Олег Королев отмечает, что ликвидация последствий катастрофы в Чернобыле потребовала беспрецедентной мобилизации сил и средств. «Мужество и самоотверженность героев-ликвидаторов позволили значительно уменьшить масштабы трагедии», - подчеркивает Олег Королев.

Студенты Липецкого филиала также приняли участие в митинге и возложили цветы памятнику героям-чернобыльцам. Затем в Академии состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Среди приглашенных - ликвидаторы аварии, награжденные медалями за спасение погибавших – Чуносов Вячеслав Славович, полковник милиции (в отставке) и Голобурдин Анатолий Васильевич, полковник внутренней службы (в отставке). Студенты, преподаватели и гости, в память о жертвах катастрофы сделали множество бумажных журавликов-символов памяти о страшной трагедии. Кульминацией мероприятия стали белоснежные воздушные шарики, уносившие ввысь белых журавлей.

Мы говорим спасибо ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС
за мужество и героизм!