/ Благоустройство территорий – работа на перспективу!

Благоустройство территорий – работа на перспективу!

Благоустройство территорий – работа на перспективу!

21 апреля в Липецком областном центре культуры. народного творчества и кино состоялся 11-й съезд муниципальных образований Липецкой области под девизом "Местное самоуправление-основа вертикали власти в России!" Около 500 представителей муниципалитетов и сельских поселений собрались, чтобы обсудить приоритетные направления развития муниципальных образований региона. На втором этаже ОЦКНТ была организована выставка образцов изделий местных промыслов, малого бизнеса, макеты и стенды наглядно продемонстрировали успехи и уникальную продукцию муниципальных районов.

Студенты 2 -го курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление академии под руководством доцента Аксёновой М.А. посетили это важное мероприятие. Во время работы съезда обсуждались вопросы состояния муниципальной экономики и развития инфраструктуры, поддержки малого и среднего предпринимательства, создания условий для комфортного проживания населения. Но главной темой было благоустройство территорий, и на эту проблему обратил внимание присутствующих глава администрации региона О.П. Королев. «Сегодня регион очень активно развивается по многим направлениям и добивается высочайших результатов в промышленности, сельском хозяйстве, ряде других отраслей экономики, отметил руководитель исполнительной власти области. Но мы должны помнить о том, что главная наша задача – повышение качества жизни человека, которое, в том числе, осуществляется и за счет благоустройства территорий». И в решении этого вопроса ответственность муниципальной власти очень высока. Олег Петрович привел примеры из практики работы глав администраций, где усилия по созданию комфортной среды проживания населения дают хорошие результаты, и местная власть обязана считать эту работу приоритетной, активно включая в этот процесс все заинтересованные стороны. Те поселения, где удается успешно решать эти вопросы, будут получать поддержку. Те, кто не справляется, будут нести персональную ответственность за свои недоработки. В целом, выступление вызвало живой интерес, а для нас, студентов, обучающихся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» присутствие на съезде дало возможность из первых рук ознакомиться с теми проблемами, которые решает власть на местах.

Студентка гр. У-15, Алеся Волкова