/ Заседание клуба «Отвага», посвященное победе русских войск на Чудском озере.

Заседание клуба «Отвага», посвященное победе русских войск на Чудском озере.

Заседание клуба «Отвага», посвященное победе русских войск на Чудском озере.

5 апреля 1242 года состоялась битва между русскими и ливонскими войсками, т.е. немецкими и датскими рыцарями, солдатами-эстами и так называемой чудью. Произошло это на льду Чудского озера, а именно на его южной части. Победа на Чудском озере имеет большое историческое значение. Русские войска сумели остановить продвижение крестоносцев на Восток и помешали им добиться покорения и колонизации русских земель.

Накануне годовщины этого события состоялось заседание студенческого клуба «Отвага», на котором обсуждались исторические аспекты и мифы, связанные со сражением. В частности, был развенчан миф о том, что во время сражения немцы были вооружены тяжелее и, благодаря этому, русские, которым главный полководец русской армии Александр Невский приказал снять свои кольчуги, победили. Рыцари якобы просто ушли под лед под тяжестью своего вооружения. Между тем это действительно миф, порожденный кинофильмом «Александр Невский», кинорежиссера Сергея Эйзенштейна в 1938 г. На самом деле битва была выиграна, благодаря мудро выбранной военной тактике.

Величайшая заслуга Александра Невского перед Русской землей также состоит в том, что в годину тягчайших бедствий и страданий, выпавших на долю русского народа, он сохранил целость и единство народа русского, которому угрожало порабощение и полное уничтожение от «псов-рыцарей». Ну а мы, благодарные потомки, никогда не забудем этого мужественного человека, замечательного полководца и вдохновенного патриота и подвиг нашего русского войска.