/ Сегодня – выпускник, завтра – специалист

Сегодня – выпускник, завтра – специалист

Сегодня – выпускник, завтра – специалист

4 апреля 2017 года в академии состоялась ставшая уже традицией встреча студентов выпускных групп направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» с представителями Липецкого городского Центра занятости населения. Заместитель директора Центра Байкова И.Н. рассказала студентам о государственных услугах по содействию в трудоустройстве, оказываемых Центром занятости, о состоянии рынка труда областного центра, изменениях в трудовом законодательстве, в частности в связи с введением профессиональных стандартов, проблемам молодежной безработицы и о конкретных видах помощи выпускникам вузов в случае их обращения в службу занятости. Инна Николаевна особо подчеркнула роль государственной службы занятости в трудоустройстве молодежи и привела конкретные примеры активного содействия выпускникам в послевузовском профессиональном выборе.

Выступление продолжила психолог Центра Завалкина И.В., в функции которой входит оказание психологической поддержки безработным гражданам. Ирина Васильевна рассказала выпускникам о деталях составления успешного резюме с учетом требований работодателей, типичных ошибках поведения соискателей, дала рекомендации о том, как стоит вести себя на собеседовании для того, чтобы занять желаемую должность.

Выступления специалистов вызвали у студентов интерес и они активно задавали вопросы. Выпускников интересовало следующее: Как работодатели относятся выпускникам с дипломами бакалавров? Какие дополнительные профессии целесобразно освоить в процессе обучения на основной образовательной программе, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда? Каковы условия трудоустройства на государственную службу? На какую зарплату стоит рассчитывать на начальных этапах построения своей карьеры? Какие предприятия города проводят эффективную социальную политику? и др. Студенты получили исчерпывающие ответы на волнующие их вопросы. В заключение гости пожелали студентам удачи в предстоящем поиске работы.

Встреча была полезной и интересной, несмотря на то, что часть информации была студентам известна в теоретическом плане. Многие темы беседы дали пищу для размышления. Общее впечатление от мероприятия очень положительное и мы благодарны Инне Николаевне, Ирине Васильевне, Маргарите Алексеевне за его проведение.
Подводя итоги круглого стола, организатор мероприятия доцент кафедры ГМСиМ Аксенова М.А. отметила, что буквально через три месяца выпускники столкнутся с проблемой своего профессионального выбора, поэтому информация, которую студенты получили, поможет снизить риски при первых шагах на рынке труда.

Студенты 4 курса направления подготовки
«Государственное и муниципальное управление