/ Проректор РАНХиГС Максим Назаров ответил на вопросы студентов о переходе на дистанционное обучение

2020

Накануне руководство Академии подробно разъяснило детали по переходу студентов на дистанционную форму обучения с 19 марта. Однако у студентов остались вопросы, которые они задавали в соцсетях и направляли в редакцию сайта Академии. Проректор РАНХиГС Максим Назаров дал дополнительное разъяснение по переходу на онлайн.

- Вся информация по дистанционному обучению актуальна и для филиалов?

- В целом вся информация актуальна и для филиалов, но для филиалов есть особенности, связанные с поддержкой системы на местах. По филиалам сегодня разосланы инструкции по системе СДО.

- Будет ли обеспечена должная работа информационных систем, без сбоев?

- Будут обеспечена полная техническая поддержка СДО Академии. Если преподаватель будет использовать другие открытые ресурсы, то обеспечить ему техническую поддержку сложно или невозможно. В случае конфликтных ситуаций, связанных с техническими вопросами, вы всегда можете обратиться в деканат.

- Будет ли перенесена защита ВКР на заочной форме, запланированная на конец марта?

- Сроки защиты ВКР перенести не получится. Будем обеспечивать защиту в режиме вебинаров.

- Что делать студентам с преддипломной практикой, которая должна быть в апреле?

- Про практики было рассказано ранее. В каждом конкретном случае надо рассматривать отдельно. Следует обратиться в деканат.

- Будет ли Академия выдавать справку для студентов-заочников на время сессии в форме дистанционного обучения? Это необходимо для предоставления учебного отпуска по месту работы.

- Справки выдавать будем. В них указывать, что вызываем для обучения в дистанционном формате. Но не указывать, что в Москву.