/ Слушатель Президентской академии возглавил новое министерство энергетики Сахалинской области

2020

В Сахалинской области начало работать новое министерство энергетики, которое возглавил слушатель программы МВА «Евроменеджмент – Мастер делового администрирования» Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС Герман Тютюков.

Ведомство образовано на базе регионального агентства по развитию электроэнергетики и газификации. Его ключевая задача – повысить качество и скорость реализации энергетических проектов в регионе. Сегодня Сахалинская область испытывает немало трудностей в энергетической сфере. Среди них – затянувшаяся газификация. Работы в этом направлении выполнены всего на 30%. Это примерно вдвое ниже среднероссийского показателя. Кроме того, из-за обветшалых электрических сетей аварии в энергосистеме острова случаются в 3-5 раз чаще, чем в среднем по стране. Чтобы решить накопившиеся проблемы, было создано новое министерство.

Герман Тютюков хорошо знаком с энергетикой Сахалинской области. С 2010 по 2017 гг. в должности директора по ремонтам и реконструкции ПАО «РАО Энергетические системы Востока» он курировал направления реконструкции и модернизации сахалинской энергосистемы, принимал участие в разработке программы обеспечения устойчивой работы электросетевого комплекса Сахалинской области (ПОУРЭК). Занимал руководящие должности в Дальневосточных компаниях холдинга «РусГидро» и ПАО «Квадра». Герман Тютюков окончил Дальневосточный государственный технический университет по специальности «Энергоснабжение» и «Экономика и управление на предприятии – производственный менеджмент», а в настоящее время продолжает повышать уровень управленческого образования по программе МВА «Евроменеджмент – мастер делового администрирования» в ВШКУ РАНХиГС. Имеет почетные звания «Заслуженный работник энергосистем Востока» и «Заслуженный энергетик СНГ», награжден медалью Министерства регионального развития «Строитель саммита АТЭС-2012».