/ Липецкая область – 2030: взгляд молодёжи Липецкого филиала РАНХиГС

Липецкая область – 2030: взгляд молодёжи Липецкого филиала РАНХиГС

Липецкая область – 2030: взгляд молодёжи Липецкого филиала РАНХиГС

Двухдневная стратегическая сессия «Липецкая область – 2030: взгляд молодежи» состоялась в начале декабря на площадке Липецкого государственного технического университета. Организаторами сессии выступили управление экономического развития Липецкой области и Консорциум Леонтьевский центр – AV Group.

Конечной целью разработки Стратегии Липецкой области является создание «живой системы управления будущим» для повышения конкурентоспособности региона и его базовых отраслей. Идёт масштабная работа по созданию условий для привлечения и удержания капиталов внутри области. В процессе формирования Стратегии важно помнить, что ключевая фигура – это житель Липецкой области, и положительные изменения в регионе должны быть, главным образом, направлены на улучшение его жизни, подчеркнули в управлении экономического развития.

В рамках завершившихся трех этапов разработки Стратегии проведена социально-экономическая диагностика региона, оценка его конкурентоспособности, проработаны стратегические вызовы, предложена доктрина развития и приоритетные направления. Начинается этап проработки пакета флагманских и приоритетных проектов, разработка механизмов и Плана мероприятий по реализации Стратегии. В ЛГТУ 1 и 2 декабря к стратегической диагностике и проектной работе присоединились самые активные, энергичные и креативные представители студенчества – в том числе и студенты Липецкого филиала РАНХиГС. Основная цель – с позиции молодежи региона оценить стратегические вызовы для Липецкой области, обсудить пути решения существующих проблем, определить приоритетные направления социально-экономической политики, предложить проекты по развитию региона. Формат сессии позволил максимально вовлечь участников в обсуждение потенциала социально-экономической системы региона. Молодежь представила свое целевое видение области к 2030 году, а также ряд проектов, направленных на развитие Липецкой области. В рамках стратсессии обсуждали концепцию социальной карты для молодежи, доступную среду для детей-инвалидов, формирование спортивного кластера, разработку тематических мобильных приложений, развитие глэмпингов, организацию молодежных фестивалей, энергосберегающие технологии и умные системы освещения.

«Участие молодежи в таком системно значимом проекте, как разработка Стратегии, крайне важно, – отметил заместитель главы администрации Липецкой области Сергей Курбатов. – Регион испытывает потребность в вовлечении населения в принятие общественно значимых решений. Студенты сегодня – это профессионалы завтра, человеческий капитал региона, который сыграет ключевую роль в развитии Липецкой области».

Подробная информация о Стратегии социально-экономического развития Липецкой области до 2030 года представлена на портале стратегия.липецкаяобласть.рф. Глава региона Игорь Артамонов отметил, что у каждого есть возможность заложить фундамент желаемого будущего, определить вектор развития своего города, села или района. «Мы запускаем работу над предложениями в Стратегию Липецкой области до 2030 года. Базовые приоритеты – демография, здравоохранение, борьба с бедностью, рабочие места и достойная зарплата», – написал Игорь Артамонов в своём официальном аккаунте в Instagram.

Глава администрации Липецкой области Игорь Георгиевич Артамонов с 2018 года обучается по программе развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС.