/ В Липецком филиале РАНХиГС отметили День психолога

В Липецком филиале РАНХиГС отметили День психолога

В Липецком филиале РАНХиГС отметили День психолога

День психолога 2021 в России отмечается 22 ноября – в честь первого съезда Российского психологического общества. Этот праздник не носит официальный характер, однако является профессиональным для всех специалистов в области психологии.

Все известно, что психолог – это специалист, который изучает поведение человека в различных ситуациях, помогает преодолеть страхи, комплексы, разобраться в себе, выяснить первопричину тех или иных решений. Психолог должен уметь слушать, сопереживать, быть терпеливым, наблюдательным, обладать способностью анализировать и делать выводы. В данной профессии обязательна стрессоустойчивость и уравновешенность.

В Липецком филиале Президентской академии в день неофициального дня психолога состоялась открытая лекция кандидата педагогических наук, доцента Соловьёвой Н.Ю. «Построение эффективного общения» для студентов направления «Юриспруденция», на которой ребята смогли подискутировать на предмет использования вербальных и невербальных инструментов в профессиональной деятельности юриста.

Виктория Пономарёва, староста группы Ю-20-2: «Сегодня психологов можно встретить везде: и в системе образования, здравоохранения, социальной защиты, на многих предприятиях и в организациях и, конечно в юридической практике. Умение настроить целенаправленное общение является одной из основных профессиональных компетенций юриста. Кроме того, психологическая культура стала важной составляющей повседневной жизни»

Соловьева Н.Ю.: «Если человек всё же решит выбрать путь психологии, то нужно быть готовым, что учиться придется всегда. Одного высшего образования недостаточно, чтобы стать практикующим психологом. Необходимо прохождение дополнительных курсов, а в дальнейшем, регулярное повышение квалификации. В любом случае, выбирать профессию психолога нужно по велению сердца, а не следуя моде. Ведь лёгкой эта работа не будет никогда».