/ Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС о предоставлении электронных государственных услуг

В первой половине ноября 2021 года на сайте Правительства РФ вышла статья о выступлении заместителя Председателя Правительства на международной конференции по искусственному интеллекту и анализу данных AI Journey 2021. В своей речи Дмитрий Чернышенко заявил о том, что «скорость получения государственных услуг благодаря технологиям ИИ к 2024 году вырастет в 10 раз». Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.

Щегольков Дмитрий Михайлович, специалист по связям с общественностью Липецкого филиала РАНХиГС, аспирант направления подготовки «Политические науки и регионоведение»:

«Несомненно то, что развитие цифровых технологий во всём мире даёт нашему государству и обществу большие возможности в области оптимизации процесса оказания государственных услуг – в частности, речь идёт о предоставлении электронных государственных услуг, так как количество информации, предоставленной в электронном виде, постоянно возрастает – как со стороны получателя услуг, так и со стороны государственных и муниципальных органов, оказывающих такие услуги.

Возросшее внимание к совершенствованию процесса предоставления электронных государственных услуг специалисты связывают не только с ростом технологий, но и, конечно же, напрямую – с естественной необходимостью социальной изоляции в период пандемии и, как следствие, с возросшим спросом на дистанционную форму взаимодействия между правоспособными субъектами нашего общества. Здесь я ссылаюсь на собственное исследование из текста ВАК-статьи «Правовое регулирование предоставления электронных государственных услуг: проблемы и перспективы развития в Липецкой области», опубликованное в сборнике «Регион: системы, экономика, управление» №3 (54), 2021. Так, соотношение принятых заявлений на государственную регистрацию прав, заявлений о предоставлении информации о зарегистрированных правах, сведений, предоставленных из ЕГРП в электронном виде в Липецкой области, свидетельствует о росте количества информации, предоставленной в электронном виде, в период пандемии более чем на 20%.

Несмотря на множественные успехи в оптимизации технологической стороны предоставления электронных государственных услуг, необходимо помнить и об оптимизации разработки административных регламентов – по сравнению с технологиями искусственного интеллекта здесь гораздо больше пространства для допущения ошибок и неточностей, связанных с человеческим фактором. Вслед за развитием технологий следует разрабатывать и новые стандарты работы государственных служащих. Уже сейчас при приёме кандидатов на госслужбу существует обязательное тестирование, которое включает в себя блок базовых знаний в области использования персонального компьютера (ПК). Считаю, что необходимо вводить ещё более строгие критерии при определении ключевых показатели эффективности государственных служащих – в том числе и с применением технологий искусственного интеллекта, которые в своём выступлении упомянул заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко».