/ Представители РАНХиГС приняли участие в стратсессии по развитию Липецкой области

На этой неделе состоялась двухдневная стратегическая сессия по диагностике, доктрине развития, приоритетным направлениям и задачам социально-экономического развития Липецкой области. Организатором выступил ЗАО «Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр». Представители Липецкого филиала РАНХиГС приняли активное участие в командной работе.

Стратсессия подтвердила высокий потенциал развития экономики и социальной сферы Липецкой области, был сформирован портфель долгосрочных проектов. При разработке новой Стратегии сделали упор на создание новой системы управления для повышения конкурентоспособности региона и его базовых отраслей, развития условий для привлечения граждан из других регионов и удержания человеческого капитала внутри области.

Масштабный проект по разработке Стратегии социально-экономического развития Липецкой области до 2030 года реализуется под руководством заместителя главы региона Сергея Курбатова.

«Стратегия будет направлена на улучшение жизни жителей региона. Ключевые факторы в работе над новой стратегией – человеческий капитал, долгосрочный и качественный экономический рост и баланс ресурсов между муниципалитетами и городами», – Сергей Курбатов, заместитель главы Липецкой области.

Либерман Татьяна Ивановна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и финансы» Липецкого кампуса РАНХиГС: «Стратегическая сессия проходила в формате форсайт-технологий. Применение данных технологий позволяет улучшить взаимодействие органов государственной власти, муниципальных образований, представителей научного сообщества – необходимого для отражения специфики развития региона. Участники стратегической сессии постарались отразить в главном концептуальном документе направления развития региона, руководствуясь принципом ISG: ответственное отношение к окружающей среде, высокая социальная ответственность, высокое качество управления. Принять участие в согласовании стратегии социально-экономического развития Липецкой области – это большой опыт и ответственность».

Стратегия социально-экономического развития региона определяет приоритеты, цели и задачи государственного управления на уровне субъекта Российской Федерации на долгосрочный период, является основой для формирования государственных программ, механизмом достижения национальных целей развития на территории области.