/ Новости Президентской академии. Главное за неделю

Новости Президентской академии. Главное за неделю

Новости РАНХиГС

Ректор Академии Владимир Мау дал интервью «Российской газете», студенты и преподаватели РАНХиГС в опросе корреспондента сайта рассказали о том, чему научились за время пандемии… Какие еще события произошли в стенах Академии за прошедшую неделю? Читайте подробнее в нашем еженедельном дайджесте.

Владимир Мау: «Снятие ограничений почти автоматически ведет к экономическому росту»

Ректор РАНХиГС Владимир Мау в интервью «Российской газете» рассказал о постпандемийных перспективах экономики, о том, что может этому предшествовать и почему российским вузам нужно готовиться к сильной конкуренции.

В Академии прошел Студенческий карьерный форум в онлайн-формате

Традиционный «Студенческий карьерный форум: Мотивация. Личность. Карьера» впервые прошел в формате онлайн. В этот раз в список работодателей вошли 95 представителей государственной власти и бизнеса, которые разместили 378 предложений о вакансиях и стажировках на Электронной ярмарке вакансий.

Подробности тут.

Вышел новый выпуск «Читательского дневника»

В рамках проекта «Читательский дневник» преподаватель факультета Соllege Liberal Arts ИОН РАНХиГС, филолог, радиоведущий Леонид Клейн рассказывает о книге Георгия Владимова «Генерал и его армия».

Подробности тут.

Система Polys поможет провести онлайн-выборы председателя Студенческого совета РАНХиГС

24 марта состоится голосование в рамках выборов председателя Студенческого совета РАНХиГС – главного органа студенческого самоуправления в вузе. Выборы пройдут в гибридном формате с использованием электронных бюллетеней и сервиса дистанционного электронного голосования на базе системы Polys. Этот сервис, основанный на блокчейн-технологии, является проектом центра инноваций «Лаборатории Касперского» и предоставляется Президентской академии бесплатно.

Подробности тут.

Эксперт ШАГИ РАНХиГС Мария Моррис: «Каждый из нас нуждается в своем параде или празднике, с которыми себя ассоциирует»

Почему мы по-разному относимся к общественным и государственным традициям, праздникам? Какие культурные практики они отражают и как меняют дыхание общества? Об этом корреспонденту сайта Президентской академии рассказала научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований (ШАГИ) Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации Мария Моррис.

ИОМ РАНХиГС и «Радио 1» подписали соглашение о сотрудничестве

Институт отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС и Первое подмосковное Радио 1 подписали соглашение о сотрудничестве. Партнерство направлено на повышение уровня практико-ориентированного образования и адаптацию выпускников к реальным требованиями рынка. Одним из ключевых направлений совместной работы станет создание лаборатории аудиозаписи на базе радиостанции, которая будет использоваться для обучения студентов работе с аудиоконтентом.

Подробности тут.

Год спустя. Студенты и преподаватели РАНХиГС рассказали о том, чему научились за время пандемии

С начала введения в Москве ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса прошел год. Весна–2020 оказалась совершенно не похожей на прочие и внесла в обычное течение жизни многочисленные перемены. За год мы адаптировались, успокоились, объективно взглянули на ситуацию и нашли в ней не только минусы, но и плюсы. Какой новый опыт удалось усвоить за этот сложный год и какие навыки останутся частью жизни и после завершения пандемии? На эти вопросы сайту РАНХиГС ответили преподаватели и студенты Академии.

Подробности тут.

ВШКУ РАНХиГС вступила в британскую ассоциацию бизнес-образования Business Graduates Association

Высшая школа корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС вступила в британскую ассоциацию бизнес-образования Business Graduates Association. Аккредитация BGA предполагает соответствие строгим критериям, которые включают в себя оценку учебного заведения, его образовательных программ и преподавательского состава, воздействие бизнес-школы на общество.

Подробности тут.

Преподаватель ИГСУ РАНХиГС Анастасия Николаева: «Наши дети – это первое поколение, которое столкнулось с мощью Интернета»

Интернет-эпоха кардинально отличается от всего, что было с человечеством прежде, — уверена преподаватель отделения продюсирования и культурной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, известный в кириллическом пространстве Интернета блогер Анастасия Николаева. Интернет – это территория, которую необходимо изучать, знать ее правила и уметь их применять, — считает эксперт.

Наш сегодняшний разговор – продолжение беседы, которая началась в материале «Преподаватель ИГСУ РАНХиГС Анастасия Николаева – о TikTok, мемах и культурном разрыве между поколениями». И в этот раз кандидат филологических наук рассказала о том, кто придумывает интернет-тренды и чем журналисты отличаются от блогеров? А еще: почему дети не любят читать, как развернуть их к книге и нужно ли это?