/ «СТАРТАП – КАК ДИПЛОМ»

«СТАРТАП – КАК ДИПЛОМ»

«СТАРТАП – КАК ДИПЛОМ»

С 2021 года в Липецком филиале РАНХиГС можно защитить выпускную квалификационную работу в виде стартапа. Это отличный шанс получить не только теоретические знания, но и практические навыки по созданию собственного дела, а также реальный опыт в сфере бизнеса во время образовательного процесса.

Выпускная квалификационная работа в формате «Стартап как диплом» представляет собой бизнес-проект, разработанный командой, в которую входит обучающийся или несколько обучающихся. Руководителями выпускных квалификационных работ в формате стартапа будут преподаватели Липецкого филиала РАНХиГС, задача которых заключается в формировании и построении методологических аспектов бизнес-проекта. Что касается практических аспектов – то это прерогатива наставников, в качестве которых будут выступать успешные действующие предприниматели. Такой формат позволит начинающим предпринимателям сделать первые шаги в профессиональной деятельности.

Реализация данного формата предполагает работу над бизнес-проектом в течении 1,5 года. Программа реализации нового формата будет включать:

- образовательные курсы по предпринимательству;

- тренинги, направленные на формирование проектных и предпринимательских компетенций, soft и hard skills;

- мастер классы менторов и наставников с целью обмена личным бизнес-опытом;

- консультации экспертов в предметных областях;

- разработку дорожных карт с понятийным таймлайном;

- сопровождение команд на всех этапах жизненного цикла бизнес-проекта.

В качестве базовых критериев оценки стартапа как диплома у бакалавров: технологическая/социальная/инновационная составляющая проекта, концептуальное решение по бизнес-модели, наличие потенциального инвестора и т.д. Для магистров - наличие действующего бизнеса, зарегистрированного в виде общества с ограниченно ответственностью или в качестве индивидуального предпринимателя.

Стартап — не диплом, который студенты часто рассчитывают написать за последний месяц перед защитой. Студентам, выбравшим новый формат защиты диплома, предстоит защищать свои проекты перед представителям бизнеса. Это позволит дать независимую оценку концепции стартапа, рекомендации и, возможно, привлечь инвестора для дальнейшего развития проекта. Если защита пройдет плохо, студент вернется к традиционной форме диплома. А если успешно, то студент сможет выйти на его защиту перед Государственной аттестационной комиссией.