/ Липецкие студенты присоединятся к «Фабрике идей» по развитию муниципалитетов

Липецкие студенты присоединятся к «Фабрике идей» по развитию муниципалитетов

Липецкие студенты  присоединятся к «Фабрике идей» по развитию муниципалитетов

20 ноября в Липецком филиале РАНХиГС состоялась презентация проекта «Будущее моего района».

Вместе с органами местного самоуправления студенты Липецкого филиала Президентской академии, ЛГТУ и ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского будут развивать муниципалитеты совместно с жителями районов. Для участия в пилоте выбраны три района: Воловский, Лебедянский и Усманский. Активным студентам профильных специальностей в рабочих группах предложат изучить действующие стратегии социально-экономического развития в этих муниципалитетах, провести «полевые» обсуждения с участием жителей, представителей бизнеса и общественных организаций. По итогам каждая из рабочих групп подготовит план действий для повышения качества жизни в муниципалитетах. Идеи представят районным и региональным властям.

— Для успешной реализации задач по качественному развитию региона нам необходимы конструктивные идеи и целеустремленные, активные люди. Убеждён, что липецкая молодёжь сумеет в полной мере проявить свои умения и таланты, направив их на развитие региона, – отмечает руководитель Липецкой области Игорь Артамонов.

Данному проекту в развитии области отводят серьёзную роль. На базе учебных заведений появятся аналитические группы – «фабрики идей», где под руководством наставников (экспертов-преподавателей) будут разрабатываться проекты. Доцент Липецкого филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук Мария Гурина: « Участие в таком проекте даёт уникальную возможность студентам, обучающимся по направлению государственное и муниципальное управление, поучаствовать в стратегии развития своего района на уровне принятия управленческих решений. Это отличный способ «прокачать» управленческие компетенции и сделать первые серьёзные шаги в построении карьеры государственного служащего».

Рассказать о проекте студентам приехал заместитель главы Администрации Липецкой области Александр Рябченко. Он напомнил о важности слушать и слышать жителей, учитывать их видение развития района. « От вас, молодёжи, мы ждём свежие, актуальные и интересные мысли. Бывает так, что по некоторым вопросам согласия нет и среди жителей – и мнения делятся. Поэтому вместе со студенческим сообществом и Общественной палатой было решено объединиться на вузовских площадках, чтобы готовить управленческие решения, которые помогут учесть все мнения и найти баланс», — подчеркнул Александр Рябченко.

E-mail: lfags_priem_2015@mail.ru

Телефон: +7 (4742) 27-24-83