/ Кафедра ГиЕД успешно завершила научную деятельность в 2019-2020 учебном году

Кафедра ГиЕД успешно завершила научную деятельность в 2019-2020 учебном году

Кафедра ГиЕД успешно завершила научную деятельность  в 2019-2020 учебном году
Научная работа – неотъемлемая часть работы кафедры. Прошедший учебный год, как обычно, был богат на научные мероприятия и достижения. Перечислим лишь некоторые из них, позволяющие судить о разнообразии научных интересов членов кафедры.

28 ноября 2019 года под руководством доцентов кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Никитиной А.А., Клейменовой Е.В., Яворского В.М. в Академии прошел научный межвузовский семинар «Использование информационных технологий и математического моделирования в решении различных проблем экономики и управления».

В научном семинаре приняли участие студенты Академии и ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. Обсуждались вопросы статических и динамических моделей в экономике, финансовых моделей и систем массового обслуживания, использования современных облачных технологий для анализа экономических показателей. Семинар позволил обменяться опытом и оценить сильные и слабые стороны представителей обоих вузов.

24-25 декабря в рамках Второго Международного конгресса православных ученых «Христианство и вызовы современного общества» состоялась итоговая международная научно-практическая конференция «Образование, наука, культура и религия в условиях цифровизации». Организаторы конференции, в организации которой приняла участие Межрегиональная просветительская общественная организация (МПОО) «Объединение православных ученых» (Россия). В Конференции приняли участие православные ученые из Воронежа, Белгорода, Владимира, Минеральных Вод, Челябинска, Липецка, Молдавии и Украины, а также студенты из Воронежа и Липецка.

Крепнут научные связи и между филиалами и институтами РАНХиГС. В этом учебном году доцент кафедры Чудинова Е.В. выступила с докладом на международной научно-практической конференции «Пространственное развитие региона: перспективы, приоритеты, ресурсы», прошедшая в Западном филиале РАНХиГС. Основной целью конференции являлось обсуждение ключевых аспектов пространственных изменений и возможностей региональной и муниципальной власти по управлению ими. Под руководством В.М. Яворского студенты филиала стали финалистами Международной олимпиады «IT-Планета 2019» с проектом «Моделирование системы дистанционного сопровождения информационно-образовательной среды для лиц с ОВЗ». Этот проект интересен не только с точки зрения ИТ, но и имеет большую социальную значимость для всего региона.

Руководители студенческого клуба «Диалог культур», существующего при кафедре и нацеленного на популяризацию изучения иностранных языков, провели в мае традиционную Неделю иностранных языков, в рамках которой состоялись олимпиада по-английскому и немецкому языкам и научно-практический конкурс презентаций о роли иностранного языка в будущей профессии. Для многих наших студентов, это совершенно новый опыт именно в научной деятельности, - комментирует Киреева Н.В., - ведь создание презентации является особым видом проектной деятельности. Мы изучаем структуру презентации, ее элементы и возможности её творческого воплощения. И всё это на иностранном языке!

Помимо указанных мероприятий, кафедра активно публиковала результаты научных исследований в виде статей и монографий. Однако, хотелось бы выделить новый формат работы сотрудников кафедры – публикация статей и экспертных комментариев в региональных СМИ. Такого рода опыт оказался интересен для многих преподавателей, ведь познакомить широкую публику хотя бы с частью научных изысканий и сделать это в доступной и понятной форме – особое искусство. Активно в этой работе показали себя профессор О.Ю.Усачева, доценты А.А. Никитина, Е.В.Клейменова.

Преподаватели кафедры активно работали над выполнением хоздоговорной темы кафедры, выполнив годовой план на 70 %. Есть все основания надеяться, что в осенний период план будет успешно выполнен.

В целом, прошедший год стал для кафедры успешным, даже в условиях карантинных ограничений. Впереди новый год, новые планы, новые, надеемся, научные победы.

Дата: 10.07.2020

E-mail: lfags_priem_2015@mail.ru