/ 8 июля – День Семьи, Любви и Верности

8 июля – День Семьи, Любви и Верности

8 июля – День Семьи, Любви и Верности

День семьи, любви и верности — праздник в России, который отмечается 8 июля и приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, которые в православии считаются покровителями семьи. Их удивительная история жизни и любви описана в «Повести о Петре и Февронии Муромских», которую в XVI веке написал монах Ермолай-Еразм. Тысячи поломников стекаются в город Муром, где хранятся мощи святых, чтобы молиться об исцелении от недугов и о даровании счастливой семейной жизни.

В светском обществе этот праздник символизирует традиционные семейные ценности; любовь, верность, уважение, взаимопомощь и поддержку. Символом праздника является ромашка.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры ГиЕД Липецкого филиала РАНХиГС Наталья Киреева: «Ромашка – такой привычный для нашего глаза цветок, но, видимо, не случайно именно он стал символом этого праздника. Благодаря белым лепесткам его невозможно не заметить среди всех других цветных и ярких цветов. А венок из ромашек сделает любую девушку милее и нежнее. Цветок не благоухает на большом расстоянии, но стоит поднести его близко к себе, и ты почувствуешь слегка пряный травянистый аромат. О целебных свойствах ромашки можно говорить бесконечно, да и просто чашка чая с добавлением ромашки зимой расслабляет и согревает как летнее солнышко. Так и настоящая любовь чаще всего не рядится в яркие одежды. Не бьёт показным вниманием, но обволакивает тебя душевной теплотой и искренней заботой. Эта та любовь, которая хранит очаг, защищает и бережёт всех родных и близких и легко откажется от карьеры и публичного успеха ради Семьи, если этого требуют обстоятельства. Возможно, кто-то скажет, что такие идеи отнюдь не современны и не в «тренде», но мой жизненный опыт показывает, что именно семья – это истинный источник вдохновения и внутренней силы».

Дата: 08.07.2020

E-mail: lfags_priem_2015@mail.ru