/ 16.04.1945 Сводка Совинформбюро

16.04.1945 Сводка Совинформбюро

16.04.1945 Сводка Совинформбюро

В течение 16 апреля на Земландском полуострове северо-западнее и западнее КЕНИГСБЕРГА войска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта, продолжая наступление, с боями заняли более 40 населённых пунктов, в том числе ГЕРМАУ, ФОРКЕН, КОББЕЛЬБУДЕ. По уточнённым данным, за 15 апреля войска фронта взяли в плен не 3.000, а более 6.600 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: самолётов 50, полевых орудий 110, пулемётов 295.

На остальных участках фронта — бои местного значения и поиски разведчиков.

За 15 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 110 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 80 самолётов противника.

На Земландском полуострове северо-западнее и западнее города Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта продолжали успешное наступление. Наши танки, самоходные орудия и пехота, продвигаясь по трудно проходимой местности вдоль северного берега Кенигсбергского отводного канала, достигли восточного берега бухты Фишхаузенер Вик. Группа немецких войск, обороняющая мыс юго-восточнее города Фишхаузен, отрезана от своих основных сил и ликвидируется. На этом участке нашими войсками захвачено у немцев 7 танков, бронепоезд и 300 автомашин с различными военными грузами. За день боёв уничтожено до 6 тысяч немецких солдат и офицеров, сожжено и подбито 48 танков и самоходных орудий. Пленные сообщают, что в 83-м немецком пехотном полку осталось всего лишь 80 солдат. 123-й батальон морской пехоты полностью уничтожен, 62-й артиллерийский дивизион потерял всю свою материальную часть. Остатки разгромленной 561-й пехотной дивизии противника сведены в полк неполного состава.

Наша авиация непрерывно атакует боевые порядки и тылы немецких войск на Земландском полуострове. Дорога Фишхаузен - Пиллау, забитая тысячами автомашин и повозок, подвергается массированным ударам советских штурмовиков и бомбардировщиков. В воздушных боях сбито 4 и уничтожено на аэродромах 25 немецких самолётов.

Севернее Вены войска фронта с боями продвигались вперёд. Пытаясь остановить наши наступающие части, противник бросает в бой крупные силы танков. За день подбито и сожжено 39 немецких танков и самоходных орудий.

Советские воины в боях с врагом показывают примеры доблести и геройства.

Красноармеец Ладейщик первым ворвался в траншею противника и огнём из автомата уничтожил четырёх гитлеровцев. Остальные немецкие солдаты, оставив пулемёт, убежали. Командир отделения сержант Колякин гранатами уничтожил немецкий пулемёт вместе с расчётом. Бойцы отделения сержанта Колякина за день истребили 30 немецких солдат и офицеров. Пулемётчик красноармеец Кочмуратов, отражая вражескую контратаку, метким огнём уничтожил более 40 автоматчиков противника.

Берлинское радио сегодня передавало следующее сообщение: «В районе Фюрстенфельда германские войска снова добились полного успеха в обороне». В то время, когда передавалось это сообщение, немцы уже были выбиты из города Фюрстенфельда и под ударами советских войск отступали на запад.