/ Школа кураторов объявляет новый набор

Школа кураторов объявляет новый набор

Школа кураторов объявляет новый набор

В Липецком филиале Президентской академии начинается набор в школу студенческих кураторов. Роль куратора- старшекурсника, наряду с куратором-преподавателем очень велика. Это прежде всего посредник между студентами 1 курса и сложной структурой жизнедеятельности вуза. Многие первокурсники отмечают, что спорные вопросы по поводу их академических проблем успешнее решает студенческий куратор. Он знает группу и отдельных студентов лучше, чем преподаватели, читающие учебные курсы в течение одного года или семестра. Кроме того, у многих студентов 1 курса еще требуют развития социальная и гражданская позиция, коммуникация, творческие способности, самовыражение, осознание роли активного участника собственного образования.

Конечно роль студента-куратора предполагает сплав индивидуальных, личностных, и даже педагогических профессиональных компетенций. Будущий куратор должен быть знаком с возрастными психофизиологическими особенностями студентов младшего курса, с особенностями их потребностно-мотивационной сферы, с психологией межличностного взаимодействия и психологией учебной группы. Куратор должен видеть позитивное развитие группы, должен уметь включить каждого студента в социально-полезную деятельность, в занятия творческих коллективов и общественных объединений, в работу различных клубов, объединений и отрядов.

Всему этому и обучают в Школе кураторов опытные преподаватели в форме тренингов, семинаров, активных игр. Курс обучения предполагает самостоятельную проектную деятельность и экзамен. Только успешно прошедшие курс бучения старшекурсники получат возможность 1 сентября стать кураторами студенческих групп первого курса.

Обращаем внимание, что стать кураторами могут лишь те студенты, которые в 20/21 учебном году будут обучаться на 3 или 4 курсе.

По всем вопросам обращаться:

#RANEPA #РАНХиГС #Липецк #Куратор

Контактная информация docs.google.com