/ Кураторский час состоялся в режиме-онлайн

Кураторский час состоялся в режиме-онлайн

Кураторский час состоялся в режиме-онлайн

13 апреля 2020 в студенческой группе Ю-19-3 «Юриспруденция» (староста группы И. Коровина), куратором учебной группы доцентом кафедры АиФП В.С. Кружилиным проведён кураторский час на тему: «Дистанционное обучение в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19: проблемы и пути решения». Кураторский час состоялся в режиме онлайн-видеоконференции на цифровой платфоме Zoom Video Communication. Студенты города Липецка, Липецкой и Тамбовской областей, находящиеся в самоизоляции, оперативно присоединились к сеансу видеосвязи.

Одной из целей кураторского часа был мониторинг общественных настроений в студенческой группе в связи с переходом на дистанционное обучение, выявление проблем, с которыми столкнулись обучающиеся, и оказание консультативной помощи по организации обучения на дому. Опрос в чате показал, что студенты положительно относятся к организации дистанционного обучения в Липецком филиале РАНХиГС, отмечают такие положительные стороны, как комфортность обучения на созданной образовательной платформе, удобный и гибкий график выполнения заданий по ряду курсов. Первокурсники отметили, что адаптироваться к дистанционному формату им помогает опыт, приобретённый ранее в первом семестре обучения в академии.

Помимо прочего, участниками форума отмечено, что все преподаватели филиала при организации учебных занятий умело используют не только ресурсы СДО РАНХиГС, но и различные мессенджеры, учебные платформы и т.п. Положительно оценивается и онлайн-поддержка в часы занятий по расписанию и возможность оперативной обратной связи с преподавателем. Это позволяет обучающимся сохранить привычную организацию учебной работы и знакомую, понятную мотивацию через внешний контроль.

Куратор группы обратил особое внимание студентов на необходимость организации собственной образовательной деятельности в такой сложной ситуации, когда несколько снижен внешний контроль, и может возникнуть соблазн иного времяпрепровождения в часы занятий. Также дал рекомендации по оптимальной и эффективной организации самостоятельной учебной работы, поддержанию работоспособного физического состояния, по рациональному структурированию учебно - деловой жизни, сохранению здоровья в условиях самоизоляции.

«В современных условиях наше студенческое и преподавательское сообщество способно быстро и грамотно адаптироваться к режиму самоизоляции без ущерба качества учебного процесса» - резюмировал встречу куратор группы.