/ Студенческий клуб «Отвага» начал проект «Марафон Победы»

Студенческий клуб «Отвага» начал проект «Марафон Победы»

Студенческий клуб «Отвага» начал проект «Марафон Победы»

Студенческий клуб Президентской академии «Отвага», возглавляемый доцентом Егоровым В.А, приступил к реализации проекта «Марафон Победы». Каждый день на сайте Липецкого филиала и в группе в контакте участники клуба будут знакомить с событиями военно-исторического прошлого.

Итак мы начинаем Военно-исторический календарь

13.04.1945

Сводка Совинформбюро

Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, 13 апреля овладели на территории Чехословакии городом ГОДОНИН—важным узлом дорог и сильным опорным пунктом обороны немцев на западном берегу реки МОРАВЫ, а также заняли населённые пункты ТВАРОЖНА ЛГОТА, ПЕТРОВ, СУДОМЕРЖИЦЕ, РОГАТЕЦ, ТВРДОНИЦЕ, КОСТИЦЕ, ЛАНЖГОТ. Северо-восточнее и севернее ВЕНЫ войска фронта с боями заняли на территории Австрии населённые пункты РИНГЕЛЬСДОРФ, НИДЕР-АБСДОРФ, НИДЕР-ЗУЛЬЦ, ГРОС ШВАЙНБАРТ, ВОЛЬКЕРСДОРФ, МЮНИКШТАЛЬ, ГРОС ЭБЕРС-ДОРФ и железнодорожные станции МАРТИНСДОРФ, ГРОС ЭБЕРСДОРФ, ХАГЕНБРУНН.

Войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта при содействии войск 2-го Украинском фронта, после упорных уличных боёв, 13 апреля овладели столицей Австрии городом ВЕНА — стратегически важным узлом обороны немцев, прикрывающим пути к южным районам Германии.

В ходе боёв за подступы к ВЕНЕ и за город ВЕНУ с 16 марта по 13 апреля войска фронта разгромили одиннадцать танковых дивизий немцев, в том числе 6-ую танковую армию СС, взяли в плен более 130.000 солдат и офицеров противника, уничтожили и захватили 1.345 танков и самоходных орудий, 2.250 полевых орудий и много другого военного имущества.

На других участках фронта — поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.

За 12 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 40 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 37 самолётов противника.