/ Подвигу жить в веках!

Подвигу жить в веках!

Подвигу жить в веках!

11 мая в актовом зале Областного краеведческого музея состоялось мероприятие, посвященное 72 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Организатором концерта стала Президентская Академия. Преподаватели и студенты филиала почтили великий подвиг советского народа в победе над фашистской Германией.

Вторая мировая война является самой кровопролитной войной в истории человечества. В орбиту войны было втянуто 61 государство – 80 процентов населения планеты. Военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских просторах. В вооружённых силах всех стран находилось под ружьём 110 млн. человек. Огромную цену заплатили народы мира за победу над фашизмом. Общие потери населения всех стран планеты составили 50 млн. человек, из них 27 млн. человек – потери в войне советского народа.

Прошло много лет, как закончилась война. Время заровняло окопы, колосятся хлеба на полях былых сражений, заново отстроены разрушенные фашистами города и сёла. Следы войны исчезают с лица Земли, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Четыре года войны. 1418 дней беспримерного народного подвига, разрухи, крови и смертей, боли и горечи утрат, гибели лучших сыновей и дочерей. Нет в России такой семьи, которой бы не коснулась война. Многие солдаты не вернулись с полей сражений, и остались стоять в бронзе и граните. В памятниках и обелисках навечно застыли они в своём последнем броске на позиции врага.

Участники концерта с гордостью и достоинством исполнили военные песни и стихи, представили патриотические номера. Редактор студенческой газеты «Alma Mater» Тонких Карина вручила грамоты победителям конкурса стихов, посвященного Великой Отечественной Войне.

Гостями мероприятия стали:

• председатель Липецкого городского совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, полковник в отставке Геннадий Иванович Макаров;

• руководитель Липецкого регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», почетный работника юстиции Российской Федерации, полковник в отставке Валентин Петрович Сонин;

• начальник отдела пропаганды УГИБДД УМВД России по Липецкой области, подполковник полиции Владимир Васильевич Парахин.

Ветераны вооруженных сил призвали молодое поколение вечно помнить подвиг своих предков, крепить братскую дружбу и патриотизм. В завершение встречи гостям вручили цветы и памятные подарки.

Выпускник Липецкого филиала РАНХиГС, кафедры «Государственная, муниципальная служба и менеджмент» Лихачев Станислав также вручил подарок Академии - книга о ветеранах Великой Отечественной Войны.

Мы благодарим тех, кто прошел через муки войны. Тех, кто пожертвовал своей юностью и здоровьем ради своей страны и ее жителей. Дорогие наши ветераны, низкий вам поклон за героизм, смелость и стойкость. За то, что вы подарили нам нашу свободу, нашу жизнь. Вы гордость страны, Герои с большой буквы, пример для подражания. Спасибо вам! Здоровья, долгих вам лет и мирного неба!