/ Долгими дорогами войны!

Долгими дорогами войны!

Долгими дорогами войны!

27 апреля в актовом зале Академии состоялась встреча полковника в отставке, руководителя Липецкого регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», почетного работника юстиции Российской Федерации Сонина Валентина Петровича со студентами Липецкого филиала РАНХиГС.

Валентин Петрович родился 3 июля 1945 года в селе Грязновка Лебедянского района. Он был вторым сыном в многодетной семье. В 1961 году Валентин Сонин окончил семилетку и поступил учиться в Лебедянское СПТУ на тракториста. Лебедянское сельское профтехучилище Валентин окончил с отличием и вернулся в родной совхоз, где работал до 1964 года, до призыва на действительную срочную военную службу. Проходил её в войсках Военно-воздушных сил на территории Германской Демократической Республики .Вернувшись из армии, четыре года был мастером производственного обучения в родном Лебедянском СПТУ, а с 1971 года работал в органах МВД. Сложная и ответственная работа требовала дополнительных знаний, и он поступил в Ленинградское высшее военно-политическое училище МВД СССР на юридический факультет. В 1983 году был назначен заместителем начальника отдела по воспитательной работе Управления внутренних дел, затем заместителем начальника политического отдела УВД Липецкой области. Став офицером, в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане Валентин Петрович оказался в мирное время на войне. Он честно выполнял свой воинский долг, проявляя при этом выдержку, самоотверженность, мужество и героизм. После возвращения с войны Валентин Петрович работал заместителем начальника управления исполнения наказаний, затем начальником учебного центра. Его организаторский талант и юридическая грамотность позволили создать в Липецке мощную общественную организацию «Боевое братство», насчитывающую около 800 человек, которая тесно взаимодействует с другими патриотическими организациями, нацеливая свои усилия на оказание помощи семьям погибших военных, увековечивание памяти погибших, военно-патриотическое воспитание. Валентин Петрович Сонин и его соратники открыли более 80 памятников, обелисков, памятных и мемориальных досок по всей Липецкой области, оказали содействие в создании музея боевой славы на Посту №1 в Липецке. Валентин Петрович награжден Орденом Красной Звезды, Орденом «Слава» Демократической республики Афганистан, Орденом «За служения отечеству» Святых Дмитрия Донского и Сергия Радонежского, медалями и почетными знаками. В этом году Сонин Валентин Петрович рекомендован на получение звания Почетный гражданин города Липецка!

В преддверье праздника Великой Победы ребята устроили небольшой концерт. Баллада о красках в исполнении Комоликовой Екатерины тронула сердца присутствующих. Борисова Виктория исполнила песню «Кукушка» из кинофильма «Севастополь». Волкова Олеся прочла стихи собственного сочинения «От ныне живущих ушедшим героям». Концерт завершила народная песня «Ниточка».

Ребята пожелали Валентину Петровичу сил и здоровья и еще долгие годы оставаться на своем посту, во главе Боевого братства!