/ Президентская академия заняла вторую строчку в рейтинге лучших вузов Forbes

Президентская академия заняла вторую строчку в рейтинге лучших вузов Forbes

Президентская академия заняла вторую строчку в рейтинге лучших вузов Forbes
Журнал Forbes подготовил первый рейтинг вузов, в котором они оценивались по 10 параметрам, входящим в три группы: качество образования, качество выпускников и фактор Forbes.

Всего в рейтинг вошло 100 вузов со всей страны. Рейтинг был составлен на основе мониторинга эффективности деятельности учреждений высшего образования, в который вошло более 600 вузов. Forbes проанализировал вузы по десяти метрикам, которые были сгруппированы на три составляющие: качество образования (максимум 50 баллов), качество выпускников (максимум 30 баллов) и фактор Forbes. Последний учитывает «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем количестве выпускников (максимум 20 баллов).

По данным рейтинга, РАНХиГС занимает первое место по «качеству выпускников», набрав 22,49 балла. По параметру «качество образования» Академия получила 21,83 балла, а по фактору Forbes набрала 5,98 балла. Итоговый балл Президентской академии по трем показателям составил 50,30 баллов, РАНХиГС занял вторую строчу в общем рейтинге, опережая МГУ, МГИМО, РЭУ им. Плеханова и ряд других известных вузов России.

Авторы рейтинга отмечают, что методика учитывает не только качество образования, но и статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них. Кроме того, Forbes изучил биографии более 1600 представителей российской элиты – участников списка Forbes и их детей, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов.

Дата:  28.06.2018

Телефон/Факс: +7 4742 27-99-12