/ Международный женский день 8 марта в Липецком филиале Академии

Международный женский день 8 марта в Липецком филиале Академии

Международный женский день 8 марта в Липецком филиале Академии

Одним из первых и, пожалуй, самых долгожданных праздников, знаменующих собой приход весны, уже многие десятилетия считается Международный женский день 8 марта. Для современного человека – это день любви и тепла, выражения своих чувств и благодарности самым близким и любимым женщинам, а также праздник женской красоты и пробуждающейся ото сна природы.

Откуда же взялся этот праздничный день? В 1910 году в конце августа состоялся конгресс 2-го Интернационала, на котором активистки социалистического движения по борьбе за права женщин – Клара Цеткин и Елена Гринберг – предложили учредить день борьбы за права женщин. Новым витком в истории праздника стала женская демонстрация 23-го февраля 1917 года, когда толпа протестующих женщин вышла на улицы Санкт-Петербурга с требованиями «Хлеба и мира!». Это событие стало ключевым фактом в начале общего февральского восстания 1917 года и уже в 1921 году Вторая женская коммунистическая конференция окончательно решила ежегодно праздновать Международный женский день именно 8-го марта (23-го февраля по старому стилю).

День 8-е марта с течением времени постепенно превратился в любимый всеми и уже вошедший в традицию Женский день, став теплым, добрым и родным праздником.

В Липецком филиале Президентской академии этот прекрасный праздник был ознаменован многочисленными поздравлениями, цветами и концертной программой, которую подготовили студенты и преподаватели.

В этот весенний день, когда яркие лучи солнца согревают землю и душу, а на праздничном столе появляются первые весенние цветы, хочется от всей души поздравить всех мам, бабушек, жен, сестер, дочерей, любимых и выразить им свою признательность. С праздником вас, дорогие женщины!

Дата:  12.03.2018
Галерея: