/ Заседание клуба «Патриот», посвященное Международному дню родного языка

Заседание клуба «Патриот», посвященное Международному дню родного языка

Заседание клуба «Патриот», посвященное Международному дню родного языка

21 февраля, когда во всем мире отмечается Международный день родного языка, в Липецком филиале РАНХиГС состоялось специальное заседание клуба «Патриот», подготовленное кафедрой ГиЕД. Ежегодно ЮНЕСКО формулирует главную тему Дня родного языка. Тема 2018 года – «Сохранение лингвистического разнообразия и популяризация мультилингвизма в целях содействия реализации ЦУР (целей устойчивого развития)».

В литературно-музыкальной композиции, подготовленной студентами 1 курса направления ГМУ, были представлены некоторые языки, являющиеся родными для тех, кто обучается в Президентской академии: армянский и узбекский, якутский и, конечно же, русский. Выступившие затем представители 1-4 курсов читали стихи о русском языке, в том числе знаменитое стихотворение в прозе И.С. Тургенева. Прозвучали и музыкальные поздравления с праздником на армянском и русском языках.

Участники заседания посмотрели видеофильм об истории русского языка и ответили на вопросы викторины, победители которой были отмечены призами.

В заключение состоялась церемония награждения студентов 1 курса за успехи в изучении русского языка, а также студентов 4 курса за активное участие в работе клуба «Патриот».

Дата:  27.02.2018
Галерея: