/ Встреча со старшим уполномоченным Управления по контролю над оборотом наркотиков

2017
Встреча со старшим уполномоченным Управления  по контролю над оборотом наркотиков

7 июня состоялась очередная встреча со старшим уполномоченным Управления по контролю над оборотом наркотиков УМВД России по Липецкой области Снежковой Ольгой Васильевной. Беседуя со студентами, живущими в общежитии, она отметила, что распространение токсикомании и наркомании в России за последние пятнадцать лет приняло катастрофические размеры. На состоявшейся недавно коллегии ФСКН России были приведены последние статистические данные: ежегодно в России умирают около 30.000 человек вследствие приема наркотических средств, каждый год в стране выявляются 80.000 новых наркозависимых, общее количество наркоманов от 2.000.000 до 2.500.000 человек в возрасте от 18 до 39 лет. Между тем, несмотря на огромные масштабы этого явления, отечественная образовательная система все еще демонстрирует откровенную неспособность к системной и комплексной профилактической работе.

В процессе диалога студенты выделили следующие причины распространения наркомании: недооценка и замалчивание социальной опасности; плохо поставленная антинаркотическая пропаганда; отсутствие должного контроля за посевом и выращиванием наркотикосодержащих растений; несовершенство охраны и режима отпуска наркотических средств в аптеках, лечебных учреждениях и т.д.; недостатки в профилактической работе правоохранительных органов; несвоевременное раскрытие преступлений и изобличение всех виновных лиц; безынициативность и разрозненность действий местных правоохранительных органов, общественных организаций и медицинских учреждений, которые в течение многих лет не контролировали ситуацию, а порой просто игнорировали выполнение принятых постановлений по данному вопросу; распространенность пьянства; повсеместная продажа спиртных напитков; бездуховность и низкий уровень культуры части граждан и др.

В сложившейся ситуации именно вуз должен стать инициатором и основным организатором профилактических мероприятий. Конкретизируя актуальные направления работы, необходимо выделить:

• реализацию государственной молодежной политики, организацию просоциального досуга студентов, прогнозируемость инновационных введений в обучении;
  • актуализацию роли нравственного воспитания;
  • привлечение в вуз специалистов смежных профессий (правоведов, консультантов-наркологов и проч.);
  • обеспечение информационной безопасности молодежи;
  • пропаганду недопустимости потребления наркотических средств и их использования в немедицинских целях в соответствии с законодательством.

В современных условиях профилактика распространения и употребления наркотиков в России приобретает особую актуальность. Она должна быть отнесена к числу наиболее важных, приоритетных задач, стоящих перед государством и гражданским обществом. Их выполнение является чрезвычайно сложным делом, т.к. требует изучения накопленного мирового опыта борьбы с наркоманией и наркотизацией, поиска новых, современных подходов в преодолении этих негативных явлений, объединения усилий науки и практики, согласованности действий всех государственных органов, учреждений, различных организаций и фондов - отметили участники встречи.

Дата:  07.06.2017
Галерея: